Тигран Пртавян

Чтобы новые семена быстрее дали всходы целесообразно сжигать прошлогоднюю листву, но это запрешено сосновых лесах. Почему?

Ринат Фаткуллин

Как правило, корни сосен расположены близко к поверхности почвы, они могут повредиться и деревья засохнут

Дмитрий Баев

Я не знаю, но используя логику, у сосны листики - иголки сухие могут и вспыхнуть

Елена Гребенникова

видимо потому, что бедный лес сгорит

На
Наталья

Сосна под пологом леса расти не будет, это не ель, а запреты из-за пожароопасности - проще и надежнее после выпадания семян по полянам с бороной поездить.