Янина Полякова

ладно, тут тоже спрошу, а то в ЗЛО не понимают ничерта в цветах ))

у меня жена хочет посадить комнатные растения семенами. . зависит ли
от времени года когда их сажать? ? щас можно? ? или ждать до весны? ?

Марго Акопян

Смотря какие семена. Большинство семян комнатных растений лучше сеять сразу после покупки, вне зависимости от времени года, к весне всхожесть может быть уже не та (тем более, частенько они продаются и так не первой свежести) , но может потребоваться подсветка. Нет смысла сеять весной семена растений, которые долго всходят (освещённость уже достаточная, а взойдут только через несколько недель/месяцев) . Очень небольшую часть растений желательно сеять в определённое время года - например, какие-то лучше всходят именно осенью (надо читать информацию по каждому виду) , или при наличии определённой температуры воздуха.

Дмитрий Квасников

Да, зависит. если растения очень экзотичные и имеют свои требования по природе (весна и лето у нас могут не совпадать с их временами года у них на родине) . Если семена имеют очень короткое время всхожести, то сеять конечно надо сразу. Есть растения, которые плодоносят и цветут круглый год, такие в принципе, сеют в течение всего года. Опять таки, если вы зимой создадите условия для хорошего роста сеянцев (тепло, подсветка) . Если цветок имеет очень мелкие семена, то маааахоньким всходам никак без света не обойтись. Такие лучше весной или в комнатной тепличке с подсветкой.

Василий

семена каких растений?

Ольга Фомина

перечисленные Вами растения в комментариях, сеять лучше в конце января середине февраля, им действительно нужен свет и тепло, из-за недостатка этих факторов ростки не смогут развиться, вытянутся и сгниют

Алексей Рубан

А что такое ЗЛО?