Bobur Qodirov

Является ли Китай Социалистической страной?

Роман

Социалистический путь развития выбрали в настоящее время КНР, Лаос, Социалистическая республика Вьетнам, республика Куба, Венесуэла, КНДР, Никарагуа, а в Уругвае, Парагвае, Бразилии, Перу и Эквадоре у власти правительства социалистической ориентации.

Наталия Клепикова

нет, это народная республика только правит там коммунистическая партия

Михаил Печаткин

Нет, конечно же, ни о каком социализме в Китае не может быть и речи. Можно было бы назвать это китайским НЭПом, если б не глубина экономических изменений, что произошли в КНР с конца 80-х; то, что сейчас имеет место в Китае можно назвать гибридным государством, этакой смеси социал-демократии и жёсткого авторитарного правления.