Татьяна Гаврилушкина

Кто может выступать в роли адвоката в суде?

по вопросам административного правонарушения будет суд (ГИБДД)
Может ли мой друг выступать в качестве адвоката?

Что для этого нужно? Какие бумажки?

Ро
Роман

Да хоть ты сам себя защищай. Не запрещается.

Ру
Руслан

В судебном процессе по делу об административном правонарушении интересы сторон могут представлять адвокаты по предъявлению ордера адвокатского образования или иные лица по доверенности

Анна Никитина

такого процессу аульного статуса, как адвокат, КоАП не предусматривает. Есть только представитель. Представителем может быть кто угодно почти.

Лариса Никитенко

В соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник. Им может быть адвокат, полномочия которого удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием; или иное лицо, оказывающее юридическую помощь, полномочия которого удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом. Защитник, допущенный к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП.

Ал
Алексей

В роли представителя может, но не в роли адвоката. Оформляй доверенность

Максим

ДА ХОТЬ МАМА РОДНАЯ. ЭТО НЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО