Матрасы Мебель

Чем отличаются юрист и адвокат? Может ли юрист быть представителем в суде?

Или для этого нужна лицензия иль какая другая бумага?

Сергей Ващилин

в уголовном деле защитником может быть любой человек (по этому вопросу есть даже постановление пленума вс рф) , только по серьёзным делам (15 лет л. с. и выше) суд может потребовать, чтобы защитником (или одним из защитников) был адвокат. у адвоката больше прав в решении простых вопросов по уголовному делу: адвокат может пройти в тюрьму к подзащитному по предъявлению удостоверения, а неадвокату нужно постановление судьи.

сам неоднократно был защитником в мелких и средних уголовных делах.

в гражданских делах представителем и административных делах представителем и защитником может быть любое дееспособное лицо

То
Толеген

Любой человек ( в т. ч. юрист) может быть представителем в гражданском процессе и арбитражном суде по доверенности. А вот в уголовный процесс допускают только адвокатов (за редким исключением).

Ярослав

Адвокат это профессия во первых. Во вторых адвокат получает лицензию на адвокатскую деятельность. При этом он должен сдать квалификационный экзамен. Поэтому адвокат - это квалифицированный защитник или представитель. И когда человек берет защитником (представителем) не адвоката, то он должен понимать что он рискует.

Алексей Руфов

Адвокат - частный случай юриста, поэтому он вполне может быть представителем в суде. Тем более, что прокурор - юрист и представляет в суде сторону обвинения. Сторону защиты тоже представляет юрист. В этом случае он называется адвокатом. Только и всего.

Сергей Матросов

Пока любой может быть представителем в суде.
В УД может только адвокат.

Татьяна Конева

Может! Отличаются статусами. Как Главный бухгалтер и бухгалтер. Насчет документа доверенность заверенная нотариально на представление интересов в суде.

Наташа Богачева

Отличается тем, что любой адвокат - юрист, но далеко не каждый юрист - адвокат.
Представителем стороны в гражданском процессе может быть даже дворник -таджик, лишь бы Вы ему доверяли. В уголовный процесс, за исключением дел рассматриваемых мировым судьей, допускаются только профессиональные адвокаты по предъявлению ордера, выданного адвокатским образованием

Елена Пушкина

Все адвокаты юристы, но не все юристы адвокаты.
"Может ли юрист быть представителем в суде? " сможет, если у него есть доверенность на представление интересов, заверенная нотарусом