Татьяна Бодягина

Здравствуйте. Обьясните пожалуйста как работает Тепловой насос. Как можно проще. ссылки не надо. Спасибо

Юля Богданенко

Очень просто. На примере холодильника расскажу - компрессор создает в закрытой системе из испарителя и конденсатора давление хладагента, который представляет из себя жидкость с низкой температурой кипения. В нормальных условиях она представляет собой газ. Этот газ накачивается в конденсатор, где под давлением сжижается. Этот процесс происходит с обильным выделением теплоты. Далее жидкий хладагент через капиллярную трубку, которая регулирует давление в конденсаторе, попадает в испаритель, давление в котором ниже, чем в конденсаторе. В испарителе хладагент испаряется. При испарении происходит поглощение хладагентом теплоты. Далее, из испарителя, хладагент снова засасывается компрессором и цикл повторяется. В ходе данного цикла происходит перенос тепла от испарителя к конденсатору. Так собственно говоря тепловой насос и устроен.

М Куз

Обычный холодильник. Только наоборот.

Берём две отопительные батареи. Одну ставим в доме, другую на улице и соединяем их трубами с краниками. Заливаем фреоном. И начинаем его перекачивать насосом.

Теперь почти закрываем краник в трубе, идущей на улицу. Фреону деваться некуда, он сжимается и греется, батарея получается горячей.

Но через время ему-таки удаётся прорваться сквозь краник на улицу. Там он расширяется, и наружная батарея покрывается инеем))