Андрей Матвеев

Социум как особая часть мира. Предоставьте мне информацию на эту тему, пожалуйста;))) заранее спасибо...

Инесса Выборная

Социум-это общество. Общество-это люди, которые обладают мышлением, членораздельной речью.. -это особенности

Денис Бетономешалка

Сложность определения понятия «общество» связано в первую очередь с его предельной обобщенностью, а кроме того, с огромной многозначительностью. Это обусловило наличие множества определений данного понятия.
Понятие «общество» в широком смысле слова можно определить как обособившуюся от природы, но тесно с ней связанную часть материального мира, которая включает в себя: способы взаимодействия людей; формы объединениия людей.
Общество в узком смысле слова — это:
— круг людей, объединенных общностью цели, интересов, происхождения (например, общество нумизматов, дворянское собрание) ;
— отдельное конкретное общество, страна, государство, регион (например, современное российское общество, французское общество) ;
— исторический этап в развитии человечества (например, феодальное общество, капиталистическое общество) ;
— человечество в целом.
Общество — продукт совокупной деятельности множества людей. Человеческая деятельность есть способ существования или бытия общества. Общество вырастает из самого жизненного процесса, из обычной и повседневной деятельности людей. Не случайно латинское слово socio означает соединять, объединять, затевать совместный труд. Вне непосредственного и опосредованного взаимодействия людей общество не существует.