Алексей Силаев

Правда ли, что детям нужно с 1-2 класса прививать, что учеба-это их обязанность и работа? Какие возможны печальные исходы

если этого не делать?

Ню
Нютка

Ненависть к школе, вот и весь исход.

На
Наташа

Печальные исходы чего?
Если не прививать ребёнку ответственность, то вырастет лоботряс. Можно сколько угодно заливаться трелями на тему того, что оценки - это не главное, учителя не любят детей, образование плохое, половина предметов не нужна и т. д. Только учиться нужно всё равно. Иначе получится снежный ком.
Не хочет ребёнок учиться - начнутся проблемы с учёбой и учителями. Начнутся проблемы с учёбой - родители будут тратить деньги на репетиторов и бегать с просьбами по учителям. Не начнёт ребёнок и тогда учиться - пробелы в учёбе будет уже не восполнить (если первые классов 6 прошли мимо, то класса с 7 нагнать не получится) . Вылетит из школы или не поступит в ПТУ, колледж, институт - будет никому на работе не нужен. Будет не нужен на работе - будут его всю жизнь тянуть на себе родители.
Откуда, думаете, берутся дети. которым ничего в жизни не нужно, которым ничего делать не хочется, но которые считают. что вокруг все дураки, а родители обязаны их содержать до 40 лет? Вот оттуда и берутся.
Учёба - это обязанность. Удовольствие доставлять могут 1-2 предмета (на них надо делать акцент, с ними можно связать профессию в будущем) , но это не отметает необходимости учиться в целом: с детства надо привыкать работать. Потому что работа - это не всегда приятно, но нужно.