Джалол Умаров

Чёрный русский терьер, какой он на характер и для чего вывели эту породу?

Ольга Терон

В питомник «Красная звезда» в 40 i 50-х годах ХХ века поступил госзаказ на выведение породы служебно-сторожевых собак для службы в любых климатических условиях страны. Как следствие, были предъявлены требования: морозоустойчивость (густая, длинная шерсть) , физическая сила, длинные конечности (для быстрого бега) с широкими лапами (чтобы не проваливаться в снег) , мощные челюсти и зубы, свирепость, но не в ущерб дрессируемости. Работа началась с массовой метизации, т. е. межпородного скрещивания имеющегося поголовья различных пород (восточно-европейская овчарка + ньюфаундленд; - сенбернар + кавказская овчарка; - немецкий дог + восточно-европейская овчарка; - ньюфаундленд + кавказская овчарка; - ризеншнауцер + эрдельтерьер; - ризеншнауцер + ротвейлер) , что привело к созданию нескольких породных групп. Особое внимание обращалось на такиe служебные породы как ризеншнауцер, эрдельтерьер и ротвейлер, а затем также ньюфаундленд и другие - из этих пород получилась новая породная группа - черный терьер. Исходной породой послужил ризеншнауцер 'Рой' (Зораб х Леди) . В 50-х годах питомник стал передавать щенков и взрослых собак собаководам-любителям. В 1957 году на Всесоюзной выставке служебных и охотничьих собак в Москве было показано 43 черных терьера. К концу 1980-х годов поголовье породы было представлено девятью группами производителей и 14 маточными семействами. В 1979 году питомник «Красная Звезда» и ДОСААФ утвердили стандарт породной группы черный терьер. В 1981 году заводом-питомником «Красная Звезда» был разработан стандарт породы черный терьер, который был принят приказом Министерства сельского хозяйства СССР. В 1985 году черный терьер получил статус породы. Порода 'Русский Черный терьер' была признана FCI в 1984 г. FCI-Стандарт N° 327, новая версия 13.10.2010.

Татьяна Кузнецова

Бесполезная собака - на мой взгляд. Выведена для дивана.