Татьяна Бровкина

Помогите гуманитарию разобраться!

Здравствуйте. Будьте добры, помогите гуманитарию разобраться. У меня такой вот вопрос: начал читать книгу Хокинга "краткая история времени" и не понимаю следующего: если вес объекта не влияет на силу его притяжения гравитацией (Галилей с его шарами), то почему, собственно, у разных объектов-разный вес? В смысле разве вес определяется не давлением чего-либо на поверхность в следствии гравитации? Вообще-вес разве не гравитацией обуславливается? (как к примеру весы работают?) .

При ответе прошу учитывать, что я журналист и как следствие не шибко умный в таких вопросах, так что прошу как можно более простого ответа) )

Все, спасибо, дошло. Не судите строго, пытаюсь заполнить пробелы. Слишком поздно осознал, насколько это все интересно.

Юра Кожевников

Речь идет не о весе, а о массе.
Масса является мерой инертности тела (чем она больше, тем труднее это тело "сдвинуть с места"), и в то же самое время, масса - это его гравитационная характеристика (чем она больше, тем сильнее тело притягивается к другим телам, и притягивает их само) . Масса и мешает телу ускоренно падать на землю (инерция) , и одновременно стремится ускорить его вниз (гравитация) - эти две "ипостаси" массы как бы компенсируют друг друга, в результате ускорение тела под действием гравитации не зависит от свойств этого тела, в том числе и от массы: все тела в гравитационном поле движутся одинаково (при равных начальных условиях, конечно).

Ольга Барахова

Причем тут что ты журналист? Ещё в школе изучают что такое МАССА, а что такое ВЕС. Гравитационное взаимодействие определяется массой тела.

Тарасенко Наталья

Закон всемирного тяготения: два тела притягиваются с силой прямо пропорциональной их массам и обратно квадрату расстояния между ними.
СИЛА = К ·Масса_Тела· Масса_Замли / Квадрат-расстояния

Второй закон Ньютона: сила действующая на тело сообщает уме ускорение прямо пропорционально его массе

СИЛА = Масса_Тела · Ускорение

Приравнивая получаем:

К ·Масса_Тела· Масса_Замли / Квадрат-расстояния = Масса_Тела · Ускорение

сокращаем на массу тела:

Ускорение = К · Масса_Замли / Квадрат-расстояния
Т. е. изменение кинетического состояния системы (ускорение обоих тел) , не зависит от собственной массы тела.