Алёна Иванова

почему всё еще существует спор между гуманитариями и технарями, ведь технари могут разобраться в гум. дисциплинах, а

вот гуманитарии в технических - НЕТ!
все знают, как много технарей пишут музыку, стихи и прозу. . и .т. д.

но никто не знает ни одного гуманитария, который бы создал что-нибудь путное в технике или точных науках. .
Если можете привести обратный пример, давайте, покажите мне гуманитария хотя бы как-то разобравшегося в функциональном анализе, к примеру. .

Ма
Малаша

Вопрос шестидесятых – физики и лирики. Не будем только, кто
лучше – хуже.

Но вот что думаю : коли технарь что говорит, то это точно .
Опирается на законы.

И если ошибся – природа поправит … мост, например, рухнет.

А если что либо гуманитарий, то не всегда . По большей
части интуиция … или заказ.

С другой стороны, гуманитарий такое може предсказать, что
технарю и не снилось.

Когда Уэлс написал (в начале века прошлого) , что 50 ых
годах будут машины ездить на атомной энергии … (лодки, корабли появились) …
это было не очевидно. Также есть фраза про математика … «он пошел в фантасты,
для математики маловато воображение»

Так что думаю … пусть каждый свой хлебушко жует :)))

Александр Ткаченко

>> но никто не знает ни одного гуманитария, который бы создал что-нибудь путное в технике или точных науках.

Хо-хо. Вы покажите мне ТЕХНАРЯ, который бы создал что-нибудь путное в технике или точных науках. 99% технарей сидят и штаны протирают в КБ и институтах.

От этого техночванства я просто тащюсь, хоть сам технарь.

Денис Яньшин

Подозреваю что этот спор есть только в головах "ни_разу_ни_гуманитариив" и "недотехнарей"

А нормальные давно уже стараются построить синтез видя ограничения специализации и стиля мышления.

И спорят только о деталях интеграции "видимого с разных сторон" в единое

---
Ну ещё и философы спорят - ну так они ни в гуманитарном ни в техническом уже лет 200 толком ничего не понимают.
А уж "философы от научпопа, коммерции и пропаганды" -- вообще "Ахтунг!! "

Венера Палашкина

возможно, Леонардо да Винчи, но я не уверен. Он всякими вещами занимался, в том числе и инженерным делом. Ну я знаю людей, которые начинали с занятий творчеством, а потом становились учеными-технарями, а творчеством продолжали заниматься. Думаю, что в любом направлении можно развиваться. Меня этот вопрос тоже интересует.

Околя

подавляющее число технарей пишущих музыку, стихи, прозу и т. д. стали технарями по ошибке. они гуманитарии ставшие технарями. но есть личности одинаково одаренные и тем и другим, деление на технарей и гуманитариев условное, четкой, однозначной границы нет.

Dimas Takeoff

Чепуху городишь. Вот я - гуманитарий. И в технике разбираюсь вполне прилично. И в физике.
Я ощутил в твоем вопросе некоторую снисходительность к гуманитариям. А между тем, эти науки СЛОЖНЕЕ технических. Просто потому, что там нет четких законов и правил, которые достаточно выучить - и ты профессионал. Технарям в этом отношении проще.

Музыку технари пишут плохо и редко. И музыканты тоже редко автомобили ремонтируют. Но это не невозможно - просто таких универсальных людей не слишком много. И не только потому, что для этого нужен разный склад ума, но и потому, что каждое из этих направлений достаточно глубоко, чтобы занять собой всю жизнь. Просто не хватит жизни, чтобы глубоко освоить и то и другое. Да и не нужно это никому.