Может, конечно.
У меня был случай. По работе, приятель Вовчик. Нужно было с инстранцами общаться. Я тогда по-английски говорил едва-едва. А, Вовчик, моментально грамотно и точно выражался. Зависть меня обуяла и стал его спрашивать об образовании. Когда он сказал, что филфак, то решил, что меня дурят. "А откуда технику так хорошо знаешь? " - не выдержал я. Оказалось, что мужик устным переводчиком в Минатоме служил. Чтобы не выгнали он матчасть учил. Учил и многое понял.
Естественные науки
Можно ли если ты гуманитарий стать технарем??
гуманитарии - те, кому мозгов не хватает быть технарем.. .
впрочем, великий Колмогоров собирался стать историком, но стал математиком, обидевшись на не принятую работу.
Клопа тоже надо зачислить в гуманитарии.
В нашей жизни всё можно. Главное задаться целью и идти к ней твердыми шагами!
Нет, никогда, технарь - это математический склад ума. А гуманитарий - это уловка для тупиц и бездельников.
можно...
Быть технарем - одного понимания мало. Нужно, чтобы это было призванием, приносило удовольствие. А призвание в жизни, как правило, одно. Если себя заставлять из под палки - особых достижений не будет. Конечно, если вопрос в рабочих местах, то вполне можно, получив соответствующее образование, пересесть из искуствоведа в лаборанты к примеру. Но это лишь смена работы, а не смена призвания, работать будет тяжело, а значит, так и останетесь лаборантом, бех особых надежд на рост в должности. Сменить кардинально свой профиль, получив при этом выгоду практически невозможно.
Аналогично, будучи доктором физики, пересесть на работу того же искуствоведа вряд ли выйдет. Да и в любом деле главное - бить в точку. Если менять приоритеты, то нигде особо не прибудет. Технарь, как и гуманитарий, практически с детства занимается своим делом, школа, институт, работа, увлечения - все вертится около любимого дела. К возрасту, скажем, 30 лет, набирается порядочный опыт и солидный багаж знаний в своей стезе. Чтобы переучится, нужно собрать аналогичный опыт в другом занятии, а на это уйдут многие годы. А лучших лет молодости, где человек набирает большую часть своего опыта, уже не вернуть. Так что в принципе это возможно, но крайне безрадостно и практически бесполезно, потому браться за это категорически не советую.
можно)) ) причем легко
лучше быть в более органичной для себя среде
Думаю очень даже, если есть большой интерес и мотивация!
Можно, если удастся получить техническое образование. Знакомый с юриста переучился на системного администратора.
Нет. Ни за что. Между гуманитарием и техникой стоит непреодолимый математический барьер. А сисадмин — не технарь, а недоразумение.