Естественные науки

О наболевшем. Технари, ну хоть вы поддержите меня (вн.)

Не считаете ли Вы, что несмотря на то, что наибольший вклад в развитие цивилизации внесли технари, независимо от конкретной области. Сложившаяся цивилизация - все же гуманитарная и закреплена за гуманитариями, которые в ней "рулят", говоря простым языком. Почему именно гуманитарии диктуют развитие цивилизации и именно они объединяют всех себе подобных в "мини-общество" под названием "интеллигенция", она же "цвет нации"? Не делая ничего полезного по сути, считают себя кем-то исключительным, избранным, а то, что делают они, в принципе не имеющее никакой практической пользы, они именуют созданным "для души", которую они же и выдумали. Покажите мне пальцем хотя бы на одного выдающегося математика/физика/химика/биолога/инженера/программиста, который бы только и делал, что занимался бы чушью ненужной и перед телекамерой рассуждал бы часами на тему того, что он и ему подобные - это цвет нации, а все остальные - быдло нечесаное.

В чем причина этого? Или просто технарям не нужна эта лишняя, дешевая, свойственная гуманитариям показуха.

Сам отучился 10 лет в гуманитарной школе. И знаю прекрасно, что же такое истинный гуманитарий.
Интересный вопрос. "Технари" действительно находятся в обществе интеллигентов на вторых ролях. Хотя среди "технарей" такие гении, как: Ломоносов, Менделеев, Циолковский, Королев, Калашников (это кто вспомнился сразу) .
Но, скорее всего, ситуация среди интеллигентов отражает ситуацию в целом во всем человеческом обществе. Кто среди людей на первом месте? Тот кто больше болтает и меньше делает. Так и среди интеллигентов. Гуманитарии-болтуны (юристы, торгаши, артисты) сверху, а трудяги-технари внизу. :(
Татьяна Смоленская
Лучший ответ
Вообще-то профессии разные нужны. Или вы уже родились с умением читать и писать?
Elmira Kobenova
Поддерживаю.
Марина ***
Я даже не признаю гуманитарные науки - науками.
Васиф Керимов
Виктор Скляр А чем Вам лингвистика не наука ? Или, скажем, экономика ? "Капитал" Маркса Вы не признаёте научным трудом ?
где-то спустя 3 года после окончания последнего учебного заведения мысленное деление на технарей и гуманитариев пропадает. взрослей, в общем.
"технарь", если на то пошло, это и есть пренебрежительное название, придуманное гуманитариями, ставящее инженера и птушника-слесаря на одну доску. смысл так себя называть, не понимаю.
вот тебе, кстати, пара шаблоноразрывающих вопросов:
1) Медик - технарь или гуманитарий?
2) Математик - технарь или гуманитарий? И если технарь, то какое именно отношение он имеет к технике?

А если у тебя были проблемы с бабами в школе (во всяких там гимназиях их большинство, естественно) , из этого не следует автоматически ущербность любой "гуманитарной" специальности. Наверняка у тебя было бы совсем другое мнение, если бы ты учился в классе с раздельным обучением (мальчики отдельно, девочки отдельно) . Любовь болтать у человека - это бабское воспитатие и бабское общество, а не гуманитарная специальность.
Марина *** Пропадает не мысленное деление, а натуральное.
Наталья Борисенко Знаете, это из серии: не все мусульмане - террористы. Да, но почти все террористы - мусульмане.

Пример аналогичен, не все гуманитарии соответствуют описанному клише, но почти все ему соответствующие ему - гуманитарии.
Наталья Борисенко Согласен в том, что гуманитарий - состояние мозга, а не надпись в дипломе. Так и школота - это не всякий учащийся школы. Охота увидеть 30-летнюю школоту? Сходите на любое массовое праздничное гулянье в вашем городе или областном центре.
Александр Котра Медик - технарь, потому что обладает техникой лечения и производит здоровье, очень материальную вещь. Математик - технарь, т.к. его знания применяются только в технических целях и в экономике. А вот экономика - это спорная наука, на мой взгляд, вроде и польза есть, но больше пустой болтовни.
"Диктуют развитие цивилизации" чаще всего, увы, не гуманитарии с технарями, а политики, отстаивающие интересы того клана, который их привёл к власти. Образование у них может быть очень разным (Маргарет Тэтчер в своё время закончила химический факультет университета, покойный Б. А. Березовский успешно занимался прикладной математикой и т. д.) . А на нравственный климат общества и "технари" могут оказывать влияние - вспомните, например, А. Д. Сахарова.. . А вот об интеллигенции я бы вообще не стал говорить в контексте Вашего вопроса, ..интеллигентность не связана напрямую с гуманитарным или техническим образованием. Ну, могут назвать себя представители некоего социума интеллигентами - это сугубо их дело, частное и малоинтересное.
Dejan Maj
Александр Котра Насчет "...Березовский успешно занимался прикладной математикой..." есть другое мнение. Где-то в интернете читала, что это некоторое преувеличение. :)
Тэтчер и Березовский, скорее, исключение, чем правило. У политиков обычно гуманитарное образование.