Естественные науки
Можно ли сказать что гуманитарии умнее технарей.
в плане что у них больше путей решения проблемы, в отличии от технарей выполняющий действия по заданному алгоритму
это совершенно разные области.
Каждый умнее в своей области!
Мы все умны и "учились понемногу. чему-нибудь и как-нибудь"...
Это скорее от уровня интеллекта зависит, а не от типа мышления. Иной технарь сходу может в джек пот выиграть.
Увы; гуманитарии ищут решение проблемы на основе своих знаний, а вами нелюбимые, технари-
выполняют технические прорывы на основе, не только, знаний, но и-практики, для которой, у вас, вместо рук, работает-язык.
Что-то физики в почете.
Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
дело в мировом законе.
Значит, что-то не раскрыли
мы, что следовало нам бы!
Значит, слабенькие крылья -
наши сладенькие ямбы,
и в пегасовом полете
не взлетают наши кони...
То-то физики в почете,
то-то лирики в загоне.
Это самоочевидно.
Спорить просто бесполезно.
Так что даже не обидно,
а скорее интересно
наблюдать, как, словно пена,
опадают наши рифмы
и величие степенно
отступает в логарифмы.
Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
дело в мировом законе.
Значит, что-то не раскрыли
мы, что следовало нам бы!
Значит, слабенькие крылья -
наши сладенькие ямбы,
и в пегасовом полете
не взлетают наши кони...
То-то физики в почете,
то-то лирики в загоне.
Это самоочевидно.
Спорить просто бесполезно.
Так что даже не обидно,
а скорее интересно
наблюдать, как, словно пена,
опадают наши рифмы
и величие степенно
отступает в логарифмы.
гуманитарий по сути балабол, все умение которого сводится к обману других
в этом плане - да, гуманитарий успешен как паразит
технарь же выполняет всю работу по благоустройству жизни паразита
поэтому технари всегда способны выжить без балаболов и обманщиков
а вот гуманитарий самостоятельно выжить не может
так что дело совсем не в уме
все дело в образе жизни
так что дело совсем не в уме
все дело в образе жизни
Лена Литвакова
Резко слишком. Гуманитарии разные бывают. Но среди них много тех, кто не прочь паразитировать. Вопрос: почему некоторые всю жизнь так и остаются младшими научныит сотрудниками? Это к паразитизму среди технарей.
Вот у меня аналитический склад ума. Я к какому типу отнашусь?
Tashenova Zhazira
Если пишешь стихи, играешь на гитаре, хоть раз был в Эрмитаже (Третьяковке, или в местном художественном музее) - ты смешанный тип. Кстати, "чистых" технарей или гуманитариев - практически не бывает. Здесь все рассуждают о том, что встречается крайне редко. Два полюса. Самое лучшее - быть посередине!
конечно. Хотя обычно все наоборот. Среди сотни "гуманитариев" хорошо, если один может хотя бы сформулировать проблему, а не ходить вокруг да около или повторять свою "мысль", гораздо лучше изложенную много лет назад кем то другим. Не говоря уже о том, чтобы "решать ее разными путями" (а не просто путаться).
Среди "технарей" же недоумки (извините, не знаю другого слова) встречаются значительно реже - благодаря более простому и неизбежному отсеву.
А путей решения проблем у технарей тоже хватает. Иначе никакие изобретения вообще бы не появились.)))))
Гена Цыгырлаш
Понятная логика.
Можно ли измерить ум?
хирург и инженер
вот я строил ракету но болит живот
аппендицит, голлубчик, буду резать,
я умнее тебя, гуманитария
чтож технарь, лечись по своему алгоритму.
вот я строил ракету но болит живот
аппендицит, голлубчик, буду резать,
я умнее тебя, гуманитария
бред... и никОМу не говорите))) ХмХ
Можно. Если очень свербит – говори, не возбраняется :)))

Нет однозначно
Внук:
- Бабушка, а что значит - "у этого человека гуманитарный склад ума"?
Бабушка:
- Ох, не знаю, внучек... В мое время таких дураками называли.
Бабушка:
Tashenova Zhazira
"У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак."
(Конек-горбунок)
Читайте сказки!
А еще поговорка, что дуракам больше везет.
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак."
(Конек-горбунок)
Читайте сказки!
Да вроде в чистом виде их не бывает. Ну, редко наверное. Например, учитель в школе он кто? Правильно, учитель - это гуманитарная профессия, это работа с людьми. Но прикол в том, что этот гуманитарий может преподавать математику, физику. Всё смешалось :-)
Нет, не умнее. У них мозг по другому работает. Сантехники из "жека", очень часто наблюдают несоответствие образования и бытовой смекалки. Например, один ученый философ, занялся заменой водопроводных труб самостоятельно. Нет, он не сорвал резьбу и даже не затопил соседей. Он поставил столько сгонов, шаровых кранов, заглушек, что мой брат увидев это, поставил заключение - полет инженерной мысли. 10 лет весь "жек" вспоминает.
Гуманитарии увлечены миром движения живой материи, а технари - движением мёртвой материи.
Гуманитарии изучают причины, побуждающие живые объекты совершать поступки, а технари изучают пространственное перемещение объектов.
технари в основном разносторонней развиты, среди тех, кто называет себя "гуманитариями", очень мало кто разбирается в точных науках и технике, а вот технари зачастую хорошо и креативно мыслят в гуманитарных и творческих сферах
Tashenova Zhazira
Тогда ответьте на вопрос, кем являются: да Винчи, Ломоносов, Бородин - технарями или гуманитариями?
И причем тут "называют себя"? Для гуманитариев есть довольно точные определения.
Нет
Самое лучшее-это разносторонне развитый человек. Но уклон в гуманитариум больше присущ людям эмоциональным. чувствительным. Технари логически более конкретны. реальны и выносливы. Есть люди. в которых это все так уникально соединено, это просто люди-бриллианты.
технарей нет, поэтому они не умнее гуманитариев
На поставленный вопрос нельзя точно ответить, пока не будет строго сформулировано понятие "умнее". Кто умнее: журналист или программист, философ или химик, лингвист или астроном?
В плане же "решения проблемы", все зависит от проблемы. Технические проблемы, естественно быстрее решит технарь, а в бытовых, этических, моральных, коммуникативных, он может быть полным дубом.
Кстати, мнению технарей по этому вопросу не стоит очень доверять, потому что именно они плохо могут отвечать на некорректные, неточные или непонятные вопросы. Технарь, грубо говоря - аналитик, а гуманитарий чаще занят синтезом, чем анализом. Что в жизни важнее? Это вопрос опять-таки для гуманитариев (философов, скажем).
Теперь о том, что уже упомянуто и вполне справедливо - практически не существует "чистых" гуманитариев и технарей (мышление сложнейший процесс, и только его основных типов определяют минимум шесть, а их сочетаний и соотношений в одном человеке может быть огромное множество). К какому типу относить того или другого определяется преобладанием гуманитарных или технических наклонностей. Лучше всего, когда и тех и других в достатке. Они противоречивы, но не антагонистичны. Великие тому примеры: Леонардо да Винчи - механик, изобретатель, естествоиспытатель, художник; Ломоносов - ученый-энциклопедист, литератор; Бородин - химик, композитор и т. д.
Лена Литвакова
Сударь, я во многом не согласен с вами. Мнению технарей по этому вопросу не стоит очень доверять - это дискриминация по признаку развитости правого полушария? По вашему технарь не способен различать некорректно сформулированные вопросы? Способноть различения информации менее присуща людям с техническим складом ума и является неотъемлимой частью психики людей с гуманитмрным складом ума? Это смешно. Технарь грубо говоря - аналитик, а гуманитарий чаще занят синтезом, чем анализом. Из ваших слов следует, что историк - это технарь, а изобретатель, конструктор - это гуманитарий? Это абсурд.
глупость, целиком и полностью.
Минули годы, сменились паспорта,
Одежда уж истлела до конца.
Сменив обличий чин и лик,
Тут в физике и в лирике неравный спор возник!
Главнее физики не ведает земля наук!
Воскликнул в свитере лысеющий мой друг.
О нет! На вздохе лирики сказали,
И тут они гуманитариев и технарей вдруг повстречали. ;)
Одежда уж истлела до конца.
Сменив обличий чин и лик,
Главнее физики не ведает земля наук!
Воскликнул в свитере лысеющий мой друг.
О нет! На вздохе лирики сказали,
едва ли. Технари явно умнее во всём
Гуманитарии большие фантазеры и их труд это разминка для мозга, а технари -физики, химики, астрономы, как следователи, связаны жестко со знаниями взаимодействия реальных объектов мироздания. Литераторы могут лишь интерпритировать описания поскольку оторваны от реального суждения первоисточника.
Елена Меликова
фантазии в голове являются такой же реальность. хотя бы потому что физически существуют в виде импульсов в мозге.
Oleg Staroverov
Думаете у Эйнштейна были проблемы с фантазией?
Вообще никак не связано
Судя по результатам нашей внутренней политики, технари умнее гуманитариев, а не наоборот.
Нет
можно сказать что угодно
Только в физике соль. Остальное все нолю, а филолог, историк дубина дубиной (из песни физиков- шутка).
Можно использовать разные критерии для того, чтобы отличить два этих типа людей:
•цветовые предпочтения;
•отличия в стиле одежды;
•способы запоминания новой информации;
•поведение в обществе и в семье, ценности;
•способы передачи знаний и информации.
Целями людей с техническим складом ума являются поиски алгоритмов, всеобъединяющих формул и оптимизация процессов. Гуманитарии – это те, кто стремится получить расширенные знания о предмете изучения. Первые умеют упрощать и конкретизировать информацию, выстраивать логические цепочки. Вторые используют красочные и обширные аналогии, применяя свойства памяти.
•цветовые предпочтения;
•отличия в стиле одежды;
•способы запоминания новой информации;
•способы передачи знаний и информации.
Ты настоящий гуманитарий, если:
1. у тебя начинаются панические атаки при виде домофона.
2. знаешь таблицу умножения от "а" до "я".
3. смотришь время на калькуляторе.
4. забываешь, на каком этаже живёшь и спишь в лифте.
11. учебник по физике снится тебе в чёрном плаще и с топором в руке.
3. смотришь время на калькуляторе.
Конечно. Гуманитарий>обоссаный технарь.
Все профессии нужны, все профессии важны!
Гуманитарий умнее технарей, потому что именно литература развивает ум и мышление. Книги по физике много мозгов не прибавят. Заставят мыслить в одну сторону и все, в то время, как гуманитарии могут придумывать рассказы, сочинять стихи, радоваться жизни, чего не дает учебник по физике ;)
Светлана Савкина
Литература развивает именно гуманитарное мышление, а логическое развивает математика, шахматы, головоломки и т. д. Между прочим, логический тип мышления развивает такой показатель, как КИ (IQ). Правда, это вовсе не показатель интеллекта, - это показатель скорости мышления. Человек с более высоким КИ может быстрее решить поставленную задачу, проблему, хотя бы потому, что за одно и то же время он прогоняет через мозги большее количество вариантов решения.
Татьяна Наумчик
Гуманитарии без технарей беспомощны
Лена Литвакова
Ум и мышление гуманитария могут помочь ему починить штепсельную вилку на бытовои электроприборе? Не все из них даже на это способны. Ну пусть это моё наблюдение лишь. Понимаете, гуманитарии - мечтатели, а как применить результат их интеллектуальной деятельности в жизни, в конкретике обстоятельств и решаемых человечеством задач? В чём польза их деятнльности для человечества? Если с этой точки зрения рассмотреть их деятельность, то добрую половину из творчества, а посути - графоманства, можно и нужно выбросить, уничтожить.
Ум и знание - вещи разные, и их нужно различать. Подумай об этом.
Лена Литвакова
Это наезд на технарей в смысле, что они обладают фактологией, технологией, методологией и прочими знаниями и не обладают умом, а гуманитарии в отличии от них обладают умом? Тогда почему такое большое количество технарей работают не по специальности? Они смогли, имея техническое образование, быть успешными в других областях. А гуманитарии только воду мутят. Не все, правда.
Шта
Из всех гуманитариев, что я знаю, 99,(9)% - ЧСВ. А, как следствие, ЧСВ - это тупизм в чистом виде, ибо возомняя себя всемогущим скорее тупой может, чем рациональный.

Светлана Савкина
А я знаю кучу технарей, у которых руки растут из задницы, и они могут лишь щелкать задачки по физике или математике, или писать сложнейшие программы, а чтобы заменить лампочку - вызывают электрика (утрировано).
Нет
-Они умны по своему .Каждый человек может быть умён ,если этого захочет .Они оба умные .
нет
Прикол в том что если филосовски мыслить, то истина одна. И если много путей решения то и больше шансов ошибиться, а если у технарей один путь то... Вопрос у тебя честно говоря глупейший, всё зависит от ума человека а не от того куда он направлен.
Гумы просто ленивые
капкуцан
Никак нет
Учёные говорят, что деление на гуманитариев и технарей - фигня. Я тоже так считаю. Всё зависит от потенциала человека. Один может быть хорош и в том, и в другом; другой будет хорош в математике, но не в физике; третий отлично знает историю, но сложить дроби не может.
Лично я сейчас учусь на инженера, но это не мешает мне писать различные статьи на тему искусства и литературы, а также фантазировать. И это не мешает мне быть "технарём", ведь наука это тоже своеобразное искусство, где нужно одновременно рассуждать логически и фантазировать.
Я думаю что нет. Потому что гуманитарий и техникум - два противоположных человека. Их нельзя сравнить потому что у них нет ничего общего...
Леонид Куковицкий
какая глупость))
Леонид Куковицкий
глупость в том, что "гуманитарий и техникум - два противоположных человека"
знаю кучу людей с техническим, математическим образованием, и работающими в этой же сфере но при прекрасно сочиняющих песни, стихи, прозу, рисующих..
вопрос физики и лирики всегда решался тем, что в талантливом человеке может быть и то и другое.
технари умнее