Естественные науки

Каковы приемущества гуманитария перед технарем?(про приемущества вторых над первыми все и так знают).

Шамиль Омаров
Деление на "физиков" и "лириков", технарей и гуманитариев и т. п. не имеет никакой практической ценности. Потому, как никаких специальных качеств, которые обязательны для этих категорий и отстутствуют у других попросту нет. "Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей" ( АС Пушкин) И примеров тому масса, как с одной стороны, так и с другой.

Говорить о преимуществах одних над другими бесмысленно. Это похоже на то, как если бы мы задались вопросом какое преимущество имеет топор перед рубанком. Или, антибиотики перед витаминами. Логически-рациональное мышление - не противоположность чувственно-образному, а другой способ мышления имеющий другой механизм действия и другое предназначение.

Поэтому можно говорить не о преимуществах людей, о а характеристиках и их эффективности в конкретных ситуациях. Что важнее - отемонтировать телевизор или разрешить конфликтную ситуацию? Что принесет больше счастья в путешествии - умение насладиться красотой пейзажа или прокладка безопасного маршрута :))

Можно точно сказать, что человек, у которого развиты оба способа и умеющий сделать правильный выбор, каким полушарием думать в каждой ситуации безусловно будет более успешным, чем чистый гуманитарий, имеющий сравнимые способности или технарь со сходными "техническими" занниями...
A B U B A K R - - A B U B A K R
Лучший ответ
Я с вами поделюсь мудростью моего тестя (отца жены) . Прекрасный, замечательный и мудрый человек. Мы с женой живем в Москве, а ее родители - в селе. И еще у жены есть младший брат (это важно для рассказа) . Так вот, когда мы поехали отдохнуть к родителям жены, я на второй день соскучился и стал помогать тестю по хозяйству. В селе работа всегда есть. Однажды мы крепко умаялись, сели передохнуть, и он сказал: "Сын мой рос разгильдяем, никакие уговоры на него не действовали, и вот мы с ним однажды камень таскали, он умаялся, и я ему сказал: "Вот, если в институт не поступишь - будешь всю жизнь камни таскать". И он тут же за ум взялся. "
...Сын теперь, кстати, главный инженер, Большой театр у нас в Москве реставрирует.
Аудан Мусаев
Говорят, что работа философов и историков обходится дешевле работы теоретиков физики и математиков: вторым нужны бумага, карандаш и резинка, а первым даже резинки не надо.
Борис Купцов
Сильная сторона "технарей", безусловно, рациональность мышления. Но у каждой медали, как известно, две стороны.
Все забывают о сильной стороне "гуманитариев" - развитии эмоциональной сферы и в первую очередь, коммуникабельности. Умение (не способность, а именно умение - чувствовать своего собеседника, быть интересным собеседником, умение вести беседу результативно) - это как раз прерогатива отнюдь не технарей. Эта способность необходима при воспитании детей ( с детьми ведь надо РАЗГОВАРИВАТЬ, чтобы они полноценными выросли, о чем забывают современные родители) , это умение - ведущее в семье, когда два разных человека вынуждены всю жизнь ДОГОВАРИВАТЬСЯ (а не доказывать друг другу теоремы) (Никогда не забуду, когда на свидании студент МФТИ с пылом и жаром читал мне лекцию по высшей математике с выкладкой формул, мотивируя это тем, что это так интересно и вы же это проходили... ) Ну и, наконец, большое число художественных произведений (научная фантастика - важный, нужный и интересный ее раздел, но не единственный) , сильных по своему эмоциональному воздействию, созданы именно "гуманитариями".
Макс Сидоров
Одни что то делают, а вторые описывают, как они это делают и что при этом испытывают.
Оксана Логина
Преимущество простое гуманитарий жрет хлеб нихрена не производя, путем дурилова.
Надежда Лисовская Гуманитарии - это те, кто создал и продолжает совершенствовать язык на котором ты разговариваешь. Это те, кто изучает мышление человека и дает ему понятное описание, вводя такие элементарные (в настоящее время) и всем известные термины как: логика, интеллект, психология и т.д... Дает всему этому понятное описание. Технарь (пускай это будет архитектор) может нарисовать чертеж по которому в дальнейшем тебе построят дом (такой же технарь), а гуманитарий (пускай это будет психолог), поможет тебе навести порядок в своей голове и своей душе, поможет понять что мешает тебе радоваться жизни и любить ее (грубо говоря)
У гуманитария лучше развито воображение.
И гуманитарий все-таки глубже понимает возможно к примеру классическую музыку.
А технарь, на то и технарь.
Аудан Мусаев Ах вот оно что! Ну, классическая музыка - это классическая музыка. А вот авторскую песню - у нас почему-то сочиняют и поют технари (Никитины, Сухарев и т.д.), а за ними поет вся страна. Ну, наверно, за исключением Визбора, который историко-литературный факультет окончил.
Болат Амиров Нет. Воображение развито лучше у технаря.
Нурсулеймен Про100 Мс У гуманитария лучше развито воображение.
Спасибо, поржал=)
вот когда те и другие перестанут выпускать барыг и рисовальщиков, тогда и поговорим: -)
Vasea Guivan
Их нет.
Тоо Жанн И К