Во первых, эта вселенная не бесконечна во времени, большой взрыв был началом-не похоже ли на начало симуляции на квантовом компьютере высшего реального мира? Если есть реальный мир, то он явно бесконечный во времени.
Во вторых, количество полей, сил ограничено. С чего бы ограничиваться только 4 силами и 3 частицами, из которых состоит вся материя? Это напоминает компьютерные игры в нашем мире. Их мир тоже состоит из примитивных текстур вместо сложного набора атомов, которые образуют молекулы в нашем мире.
В третих, константы и ограничение скорости света-как набор правил движка игры и ограничение вычислительной мощности квантового процессора
Реальный мир должен быть вообще без ограничений ни скорости, ни констант, ни времени. Жители того мира скорее всего 7-мерные в отличии от нашего 4-мерного мира. Так же как марио на экране для нас 2-мерный
Если у жителей того мира было бесконечность времени для совершенствования технологий, то все они для нас как боги, способны перемещаться в своём мире по 7 измерениям с доступом до всех времён, констант физики и т. д.. В этом же мире кто то из них-программист-создал нашу вселенную. Для него 7-мерного существа-это как создать игру марио для нас
Тем не менее, дальше после большого взрыва программист просто наблюдает и не вмешивается. Это как эксперимент для него. Тут всё эволюционировало-создались галактики, звёзды, планеты, жизни на земле. И теперь программист может охранять результат своего эксперимента, вмешиваться в вероятность событий
Естественные науки
Я сейчас приведу аргументы, почему мы можем жить в симуляции и почему бог может существовать. Попробуйте опровергнуть
Как вариант, гипотеза - вполне годится, но не вижу смысла опровергать.
Светлана Капустина
смысл опровергать-если вы с чем то несогласны и у вас есть свои поправки или своя гипотеза. Так получился бы интересный разговор
Все аргументы — это голословные предположения.
Светлана Капустина
предположения или нет-но во первых они логичные, во вторых все теории начинаются с предположений, в третих у тебя нет ума им возразить
Размерность мира не зависит от воспринимаемого диапазона.
Про количество частиц глупость, т. к. можно бесконечно углубляться в микро (нано, фемто и т. д.) мир, как и в макро. Мир самовоспроизводим и самоподобен. Боги же нужны только психике на определённой стадии её высокого, но неполного развития.
Серега Щоголь
РАЗМЕРность зависит от РАЗМЕРов. А воспринимаемые размеры от длины волны фотонов, которые излучают или отражают рассматриваемые объекты.
Светлана Капустина
я ни слова не сказал про диапазоны и размерности. Я сказал про измерения пространства-времени. Если взять высшее 5 измерение, то все времена этого пространства для него доступны одновременно. Но поскрольку это не так, значит вероятно, что этот 4-мерный мир находится в симуляции. Потому что ограничить количество доступных измерений можно только в видеоигре-например заключить марио в 2-мерную плоскость
Первое же утверждение не имеет никаких оснований. Невозможно это сравнить с симуляцией на квантовом компьютере потому что сравнивать не с чем, квантовые компьютеры находятся в зачаточном сотоянии.
Светлана Капустина
ну это условно. В высшем измерении вообще неизвестно, какой будет компьютер-уж явно покруче квантового
Начнём с того что наш мир одиннадцатимерный, если не больше https://yandex.ru/turbo/pikabu.ru/s/story/10_izmereniy_realnosti_prosto_i_ponyatno_o_teorii_strun_4219318 уже одно это, разбивает твою теорию
Светлана Капустина
не разбивает. Люди ограничены 4 измерениями, а сколько их выше неважно. 7 измерений-это только за пределами физических констант. Но откуда вообще ограничения? Только в симуляции они могут быть, так же как для 2-мерного марио. В нашем мире то небывает 2-мерного ограничения, кроме видеоигр. Значит ограничение в измерениях может быть только внутри симуляции. Есть возражения?
Трифилова (Алтаева) Людмила
Ограничения только в не совершенстве наших сенсоров, к реальному миру отношения не имеет, если ты не видишь ультрофиолет и радио волны, это не значит что из нет, тоже и с остальными '' ограничениями'' реальности похрен на несовершенство твоего восприятия, а так ты похож на слепого от рождения который утверждает что света нет, и тем более нет цвета
Наука ещё толком не знает, какие есть силы во Вселенной, и какие есть ограничения. Всё "ограничено" скудными современными знаниями. Так что рановато пока считать реальность компьютерной симуляцией.
Светлана Капустина
скорость света точно ограничена, как и другие константы. От куда вообще берутся константы?
Фантастики насмотрелся?
С чего ты взял, что вселенная 4 мерна?
Всё зависит от восприятия. Человеческий глаз воспринимает только видимую часть спектра. Если бы мы воспринимали рентген и гамма излучение, мир для нас был бы более многомерен.
С чего ты взял, что вселенная 4 мерна?
Светлана Капустина
частота излучения и измерения-вообще разные вещи. Любое излучение всё ещё находится в этих же 4 измеренмях, у него разные только частоты против видимого. А вот марио ограничен 2 измерениями. И это ограничение возможно только в видеоиграх, больше нигде в нашем мире. Значит ограничения нашего мира-4 измерения и то, что время движется только в 1 направлении с постоянной скоростью означает, что наш мир находится внутри компьютера 5 или выше мерного измерения
Что бы создать иллюзию реальности ( матрицу) не требуется вообще пространства .

Лишь бы не работать
Эта вселенная не бесконечна во времени - для Бога, её Создателя, для нас - бесконечна.
Уровень знаний, в силу возраста и времени (периода истории), зависит от внешних факторов)))
Светлана Капустина
неважно для кого-этой вселенной 13,7млрд лет и это не бесконечность
А для чего ты хочешь это доказать?
Светлана Капустина
мне интересна научная дискусия, есть ли тут умные люди с мозгом и фантазией