Естественные науки
Приведите разумное и рационально док-во что Бога не существует?
Думаю, что это ни у кого не получится.
Доказывается наличие, отсутствие доказывать не требуется.
Это невозможно. Как минимум, вследствие отсутствия определения понятия "Бог".
1) 1-й закон термодинамики - закон сохранения энергии и массы, нельзя создать вещество из ничего - следовательно не может быть всемогущего бога
2) Принцип неопределенности Гейзенберга: никто не может знать точные координаты и скорость частицы, следовательно не может быть всезнающего бога
3) 2-й закон термодинамики - энтропия замкнутой системы увеличивается, => за бесконечный промежуток времени всегда существующий бог должен перейти в полностью неупорядоченное состояние.
его нет
Могу привести, разумное док-во, что Бог есть.
Существование жизни на Земле противоречит второму началу термодинамики. Поскольку эволюция есть уменьшение энтропии. Да и сам по себе процесс жизнедеятельности любого организма, и Вашего в том числе, есть процесс уменьшения степени хаотичности окружающей среды. Это, конечно само по себе не говорит о существовании Бога (научный метод, бритва Оккама, и т. д.) , но откуда же разумным компьютерным вирусам взять доказательство существования программистов?
Притча, которую рассказал Олег Гадецкий в своем курсе "Психология третьего тысячелетия"
Преподаватель сказал студентам:
- Бога нет. Зло существует?
- Да, - ответили они. - Ведь в мире полно зла, боли, голода, войн.
- Раз мы то, что мы создаем, то Бог и есть зло. А значит Бога нет.
Тогда один студент сказал:
- А тьма существует?
- Да, - уверенно ответил преподаватель
- Нет, тьмы не существует. Есть отсутствие света, которое мы для удобства называем тьмой. Мы можем измерять количество света, но не можем измерить тьму. Скажите, а холод существует?
- Ну конечно, - уже не так уверенно ответил преподаватель.
- Нет, холода не существует. Это отсутствие тепла мы называем ходом. Холод - это отсутствие теплового движения. Скажите, а зло существует?
- Ну да, мы же с этого начали.
- Нет, зла не существует. Есть лишь отсутствие любви, которое порождает войны, голод и бедствия.
Преподаватель сказал студентам:
- Бога нет. Зло существует?
Тогда один студент сказал:
- А тьма существует?
- Да, - уверенно ответил преподаватель
- Ну да, мы же с этого начали.