Вселенная безгранична, но НЕ бесконечна.
А бог, как гипотеза, не отвечающая критериям научности, не может рассматриваться с точки зрения каких-либо научных теорий.
Естественные науки
Теоретически Бог может существовать при условии, что Вселенная бесконечна?
Елена Бахарева
А это доказано разве, что Вселенная не бесконечна?
Существование Бога и бесконечность (конечность) Вселенной никак не связаны.
Кстати, кто Вам сказал, что Вселенная бесконечна?
Бог - не есть Вселенная, это пантеизм. Если принять это за аксиому - вся наука не стоит и трех копеек. Потому что получается, что либо Бог - не Бог, либо закон Архимеда может в любой момент прекратить свое существование.
Бог создал Вселенную, дал ей законы существования, но находится вне ее.
Примитивная аналогия. Вы делаете опись здания: "дверей- 833, колонн - 120, окон - 1561,...". Скажите, будет в Вашем списке: "Архитектор - 1 штука"?
Елена Бахарева
А я где-то читала, что есть связь. Если Вселенная бесконечна, то может быть бесконечное число возможных сочетаний атомов. И, к примеру, таких точно сочетаний, как наша Земля тоже может быть - поскольку Вселенная бесконечна - бесконечное множество. И - что касается Бога - может существовать точка, мгновенно влияющая на любую другую точку Вселенной... Но я в этом, честно скажу, не разбираюсь... я ж не ученый какой... просто кое-что читаю иногда... )
теоретически Бог и есть вселенная).. не наша придуманная астрофизиками и эзотериками)
Получается что бог один на все что есть? или только на земле, и то, на земле их несколько.
Вселенная бесконечна, она состоит из одной проточастицы, частица может находится в любой момент времени в любом месте пространства одновременно, для нее время не существует.
И может и Существует. Только понятие бесконечность трудно понять человеческим разумом.
Об этом вообще можно бесконечно рассуждать....
Вот реальный вопрос на тесте по физике в NUI Maynooth (Kidare, Irland).
Ответ одного из студентов был настолько “глубоким”, что профессор решил поделиться им в сети.
ВОПРОС: Как бы Вы описали Ад - как экзотермичную (отдает тепло) , или как эндотермичную (абсорбирует тепло) систему?
Большинство студентов пытались описать Ад с помощью закона Бойля, типа газ при расширении охлаждается и температура при давлении падает.
Один из студентов написал:
«…Сначала мы должны выяснить, как изменяется масса Ада с течением времени. Для этого нужно знать, сколько душ прибывает в Ад и сколько душ его покидает. Я считаю, что если душа попадает в Ад, покинуть она его неможет.
На вопрос, сколько душ прибывает в Ад, нам помогут ответитьразличные религии, существующие сегодня в мире. Большинство из этихрелигий утверждает, что души людей, не принадлежащих их «церкви», однозначно попадают в Ад. Поскольку человек не может принадлежать больше чем к одной религии, можно однозначно утверждать что ВСЕ души попадают в Ад. Приняв во внимание индексы рождаемости и смертности, можно предполагать, что число душ в Аду растет экспоненциально.
Рассмотрим теперь вопрос изменения объема Ада. Чтобы в Аду поддерживать одинаковую температуру и давление, объем его должен увеличиваться пропорционально увеличению количества душ - согласно закону Бойля. Иначе говоря, мы имеем 2 варианта:
1. Если Ад расширяется медленнее, чем растет число пребывающих душ, то температура и давление там будут расти до тех пор, пока Ад просто не развалится.
2. Если же Ад расширяется быстрее, тогда температура и давление падают - Ад замерзнет.
Каков из вариантов правильный?
Взяв за основу высказывание Анжелы на первом курсе, что “в Аду скорее настанет зима, чем я с тобой пересплю”, а так же тот факт, что сегодня мы проснулись вместе - мы придем к однозначному выводу, что Ад замерз. Из этого следует, что Ад не в состоянии более принимать души. Остается только Рай - что и подтверждает наличие Бога. Этим, видимо, и объясняется тот факт, что Анжела всю прошлую ночь кричала: “О, Боже! ”.
Студент получил “отлично” единственный на курсе!
Один из студентов написал:
Каков из вариантов правильный?