Ан
Анастасия

Как объяснить восклицательный знак в предложении, у меня там стояло тире

Высокое напряжение опасно для жизни, поэтому на территории станции повсюду на столбах висят предупреждения, написанные большими черными буквами: "Осторожно! ( вот здесь) Смерть! "

Денис Петров

Я не вижу разницы. Если вы хотите показать, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо быть осторожным, ставьте воскл. знак, а если хотите показать, ПОЧЕМУ надо быть осторожным, ставьте тире.