Анастасия Зубова

кровля из металлочерепицы

Двухскатная крыша: стропила -на них обрешетка шаг 20-25см доской 25х100. Вопрос: чтобы сделать гидроизоляцию и не срывать обрешетку, можно ли с чердачного помещения прикрепить гидроизоляцию или мембрану на стропила рейками ( внутри под обрешетку) , чердак будет утепляться.

Тогда еще вопрос: ложим гидроизоляцию на уже готовую обрешетку и сверху еще контробрешетка и обрешетка, а потом мч. или же переделать по стропилам?

Кровли нет. есть стропила и обрешетка, накрыто рубероидом (его убираем) Просто страшно не нарушится ли монтаж стропил при снятии обрешетки. Вот и ломаем голову.

Александр Кузнецов

Сгниют стропила с обрешеткой. Не сразу, конечно-но сгниют.

Екатерина Шукаева

Ну чтоже - утеплитель вы конечно спасёте от конденсата с черепицы, а вот обрешетку и стропила нет - будут сыреть.
...непонел - кровля УЖЕ, или ещё нет. .
Зашить обрешетку, как есть, водо-ветрозащитой, потом перпендикулярными (торцами к коньку) - поверх досками обработанными от гниения и жучка - а к ним - шурупить кровлю.
...шаг - под волну рассчитать.. .
представьте, что под листом - ваша уже набитая доска.. .

Игорь Титов

Все равно неправильный шаг обрешетки, придется переделывать. Или 35 или 40, смотря какая металлочерепица, т. е. шаг обрешетки равен шагу волны на металлочерепице. У вас не один саморез не попадет в доску, лучше переделать и на обрешетку 150Х25 лучше, в сотку даже с правильным шагом не попадете. Мембрана должна идти до конца свеса и заходить на капельник, а капельник свисать в водосточный желоб.

Олеся

Вам так и так снимать обрешотку у вас не правильный шаг под металлочерепицу в зависимости от модели профиля шаг 300, 350 или 400

Виктория Ситникова

Снимаете рубероид с обрешёткой, Снизу (со стороны чердака) набиваете обрешётку (расстояние между досками примерно 120мм) .
Забираетесь на внешнюю сторону ската. СВЕРХУ-ВНИЗ укладываете утеплитель, толщиной 50мм с перехлёстом швов не менее 200мм до полного заполнения межстропильного пространства. Утепляете горизонтальными полосами по 1200мм и сразу по стропилам настилаете гидроизоляционную паропроницаемую мембрану (Tywek Soft/Solid,Delta Vents или Изоспан-АМ (только не "А"!!!).И сразу крепите контробрешётку (пойдёт 25х50мм) кусками, так же по 1200мм. И так до карниза. Затем СНИЗУ-ВВЕРХ набиваете шаговую обрешётку с шагом 350мм (замерять лучше по осям) Так как в основном металл ходовой Монтеррей, то и шаг будет 350мм.
Перед укладкой металлочерепицы, лучше заранее сделать ветровые доски и планки, ну и само-собой капельники конденсата. После монтажа кровли, изнутри, прямо по доскам крепите пароИЗОЛЯЦИОННУЮ мембрану (например Изоспан-В (С)

Анна Зеленцова

говорю как опытом прожженый. Выбирайте погоду, демонтируйте МЧ, предварительно пронумеровав. И нормально кладете ГИ. Если у вас крыша не 1000 кв. м. Силами 2-3 человек цена вопроса - 2 дня. Все остальное - дикое порно - дорогое и бессмсыленное

Азиза Бахронова

Швед вам правильно написал, только не учел одного, если со стропил снять внешнюю об решетку половина из них завалится, поэтому изнутри обрешетку под утеплитель шем заранее, потом скидываем все снаружи и делаем как полагается по схеме, грубо говоря, если наружняя обрешетка обрезнухой-перекидываете её по одной доске вовнутрь и далее правильно с продыхами делаем идеальный ровный каркас под металлочерепицу, если накидаете на свою старую-все швы поднимет