Ил
Ильгам

кто там врал о убыточности добычи сланцевой нефти дешевле 80 УЕ?)))

Разработка и добыча сланцевой нефти в США останется безубыточной даже при падении цен до 57 долларов за баррель, заключили эксперты из аналитической компании International Handling Services (IHS). Об этом в среду, 23 октября, сообщает газета "Ведомости".

Эксперты отмечают, что только год тому назад аналитики IHS рассчитывали, что безубыточной добыча нефти США останется при цене не ниже 70 долларов за баррель. Однако ныне они пришли к выводу, что за год себестоимость проектов существенно снизилась.

Обнародованные IHS цифры заметно отличаются от оценок российского Минэнерго. Только накануне министр энергетики России Александр Новак заявил, что в случае падения цен до 80-90 долларов за баррель многие проекты, в том числе в США, станут нерентабельными.

Затраты на нефтедобычу могут быть сокращены на 40 процентов

Между тем одна из крупнейших в мире консалтинговых компаний Accenture полагает, что у сланцевых проектов в США остается большой ресурс для дальнейшего повышения эффективности. Эксперты Accenture подсчитали, что затраты на нефтедобычу в этой стране могут быть сокращены на 40 процентов, например, за счет оптимизации логистики и изменения взаимоотношений с поставщиками.

Управление энергетической информации США подтвердило, что компании наращивают эффективность.

http://newsland.com/news/detail/id/1449580/

А ведь помните, как путинские агитаторы кричали, что мол, нефть не опустится ниже 80, якобы себестоимость сланцевой нефти не позволит? где-то они там вычитали эти цифири и потом вбрасывали их в качестве пропаганды на форумах.

сам господин Миллер, год назад давал какое-то интервью на первом или втором канале, где сказал, что сланцевые технологии, это обычный миф, созданные американцами, чтобы повлиять на нефтяные цены. Сейчас слава богу даже Миллер помалкивает в тряпочку с такими заявлениями. Но теперь кремлевские патриоты утешают себя и общественность, что мол, сланцевая нефть обязательно будет очень дорогая и поэтому будет не выгодно её покупать, а значит все снова вернутся к традиционной нефти.

Ириша Triniti

США скупают со всего мира "мозги", а наши "правящие нувориши" скупают "яхто-мистрали" да китайские "трусы".

Иришка

добыча сланцев мобильна, вслучае не рентабельности, можно приостановить, и при необходимости запустить, невкладывая больших инвестиций. мало того, это быстро окупается.

Катя Пронина

скоро всего вдоволь будет

Елена Шувалова

Это при полном отсутствии внимания к экологии. Т. е добыча по принципу, после нас, хоть потоп.

Дмитрий Голубев

Московская мразь бычится и раболепствует одновременно, давайте не будем забывать, что все их величие лежит через трубопроводы Абрамовича и Ротенберга, что "Русским миром" и не пахнет!, Русские и Россияне - разные вещи!... Русские - За Украину, за прежнюю (новую) Русь и *уйлу и его "раболептам" там нет места!!!

Наталия Джафарова

УРА!!! !
ТОПИ ДОНБАСС В КРОВИ!
геть их от туда!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КЕРРИ! и разработка сланца

Natali

Реклама - двигатель торговли! Не нами сказано..

Мария Александровна

Известно кто. Профукали сланцевую революцию а теперь пытаются изобразить что типа она убыточная и страшно вредная для экологии. А сами втихоря законы разрешающие добычу сланцевого газа и нефти в РФ протолкнули.

Ирина Усольцева

прибыль 80 уе, а ущерб окружающей среде экологии и прочее 8000 уе, это к примеру тысячу коров убил одну забрал на еду, остальных оставил разлагатся в поле

Адрюшка Rush

У тебя кроме буряков и капусты в огороде всеравно ничего нет, что ты так распереживался рагуль

Татьяна

Ну мы врали.
И продолжаем.. .

Объясняю.

Вообще, не существует корректной общепризнанной формулы для оценок объема извлекаемой нефти на сланцевых месторождениях.

Без этого все приводимые Вами и не Вами расчеты просто макулатура.

Это очередной пиар США, который умрет незаметной смертью.

Кто сейчас помнит концепцию пиндосов о замене нефти биотопливом???

Антоха Зайцев

Пока есть доллар и можно печатать. Хоть 8 долларов за баррель, все равно будет прибыль