Ekaterina Gridneva

Почему математики коверкают многие фамилии и слова?

Например разложения МаклорЕна, а не МаклОрена, ряд ТейлОра, а не ТЕйлора, комплЕксные числа, а не КОмплексные. (Хотя в комплексных двойная норма вроде)

Жа
Жаннета

Во многих случаях виновата старая традиция. Когда-то НьЮтона именовали в России НьютОном, а еще раньше НевтОном, Ляйбнитца до сих пор именуют Лейбницем, Айнштайна - Эйнштейном, Херца - Герцем, Хука - Гуком, Хильберта - Гильбертом, и тому подобное.
комплЕксные числа пришли из французского языка, они и там не кОмплекные, а комплЕксные.

Надежда Коростелева

числа комплЕксные. кОмплексным может быть только обед

Тарас Никандров

Да не только математики. В Германии, например, никто не знаех Генриха Гейне. А вот Хайнриха Хайне они знают и гордятся.. .

Коверканье волленс-неволленс происходит при переносе слов из одного языка в другой, и математики тут не виноваты...