Павел Гандраман

Пьеса "на дне" кто не верит в обещания луки? Что обещает им лука (цитаты из текста)? (перечислить не верующих героев )

Руслан

Вера, которую Лука пробуждает в людях, для каждого из обитателей дна
выражается по-своему. Сначала вера понимается узко — как христианская
вера, когда Лука просит умирающую Анну поверить в то, что после смерти
она успокоится, Господь отправит ее в рай.
По мере развития сюжета слово «вера» обрастает новыми смыслами. Актеру, который потерял веру в себя из-за того, что «душу пропил» , старичок
советует лечиться от пьянства и обещает сказать адрес лечебницы, где
пьяниц лечат даром. Наташу, которая не хочет бежать из ночлежки с
Васькой Пеплом, потому что никому не верит, Лука просит не сомневаться в
том, что Васька — хороший парень и сильно ее любит. Самому Ваське
советует отправиться в Сибирь и завести там хозяйство. Над Настей,
которая пересказывает любовные романы, выдавая их сюжет за реальные
события, он не смеется, а верит ей, что у нее была настоящая любовь.

Основной девиз Луки — «во что веришь, то и есть» — можно понимать
двояко. С одной стороны, он заставляет людей добиваться того, во что они
верят, стремиться к тому, чего они желают, потому что их желания есть,
реальны и исполнимы в этой жизни. С другой стороны, для большинства
ночлежников такой девиз всего-навсего «утешительная, примиряющая ложь» .

Герои пьесы «На дне» разделяются в зависимости от их отношения к понятиям «вера» и «правда» .
За то, что Лука пропагандирует ложь во спасение, Барон называет его
шарлатаном, Васька Пепел — «лукавым старцем» , который «истории
рассказывает» . Бубнов остается глух к словам Луки, он признается, что он
не умеет врать: «По-моему — вали всю правду, как она есть! » Лука же
предупреждает, что правда может оказаться и «обухом» , и в споре с
Бубновым и Бароном о том, что такое правда, говорит: «Она, правда-то, —
не всегда по недугу человеку… не всегда правдой душу вылечишь… » . Клещ,
который на первый взгляд является единственным персонажем, не теряющим веру в себя, во что бы то ни стало стремится вырваться из ночлежки, вкладывает в слово «правда» самый безысходный смысл: «Какая — правда? Где — правда? . .Работы нет… силы нет! Вот — правда! . .Жить — дьявол — жить нельзя… вот она — правда!..».

Па
Паша

на сколько я помню данную пьесу то луке не верили васька сын вора и актёр и по моему не много сатин вроде бы (бывший богач).