Алексей Сидоров

Какой Российский город в 20-х годах жил сразу в двух часовых поясах ?

Бактыгуль Амираева

Новониколаевск до 1926 года название города, далее названный НОВОСИБИРСК был расположен на двух берегах реки Обь, кроме реки еще разделял часовой пояс, но кроме железнодорожного моста между берегами других постоянных переправ не было, только лодки или паромы, одна часть города жила по одному времени . другая по другому и часть ближе к Москве и городом не считали, потом уже там и военный аэродром появился и завод КузЬмина и следом уже потом возник на том левом берегу НЭТИ -это самый большой технический ВУЗ СИБИРИ и аэропорт Толмачево и телебашня вещания Орбита, а до этого домишки деревянные и рыбацкие затоны - лодки там стояли - по весне река из берегов выходила и оставляла такие как бы запруды, мы их затонами и называли, я все это застала и сама на лодке с веслами на тот берег с братом часто перемещалась за грибами и ягодами . на островах было много смородины дикой ...
Так вот в середине 50 годов ХХ СТОЛЕТИЯ построили первый мост автомобильный и назвали его КОММУНАЛЬНЫЙ МОСТ и решили время сделать с разницей 4 часа по Москве на обоих берегах . Потом сочли рациональным сделать 3 часа разницы с Москвой, но это уже новая история города ...
Сейчас в городе открыли уже ПЯТЫЙ МОСТ, а первому железнодорожному мосту поставили памятник )) Самый замечательный мост в Новосибирске - это МЕТРОМОСТ и это уже тоже НОВАЯ ИСТОРИЯ города )))