Лена Горохова

Для чего нужен пост? Где в Библии указано что нужно поститься? Хотелось бы чтобы ответили верующие

Максим Мезин

В посте и молитве - сила.

Иисус после 40-ка дней поста:

И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране. (Лук. 4:14)

19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.
(Матф. 17:19-21)

В*
Виктория ***

Постом надо искупать грех. Поэтому пост не может быть "по расписанию". А только после совершения греха.

Вера Горкина

но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни".

Better Fellow

Пост - это добровольный отказ от удовольствий тела и установка приоритета на душу. Когда унижено тело (пост, голодание, долгое молчание, отсутствие общения, молитва вместо телевизора) , энергия, обычно расходуемая на его потребности, идет в душу, и та оживает и расцветает.

Христос не призывал своих учеников поститься, говоря, что придет время - и им придется это делать поневоле. Поэтому, думаю, для гармоничного человека пост не так важен. Но, если вы чувствуете, что где-то не дотягиваете до этого понятия - часто болеете, например, плохо проходите стрессовые ситуации - то и пост будет нелишним. Это перераспределение потоков энергии - добровольно, еще раз подчеркну, и в этом его ценность.

Светлана Сергеева

в посте проявляется смирение, пост нужен для поднятия духовных сил. Постом усиливается наша молитва при какой либо просьбе к Богу. В библии возможно нет прямого повеления что б постились, но просматривается четко, что в духовной жизни пост очень нужен!

Арнольд Анистархов

Иисус постился 40 дней в пустыне. "17, 21 сей же род изгоняется только молитвою и постом. " Под постом в самую последнюю очередь подразумевается ограничение в пище, в первую же особый контроль за своими помыслами и изучение духовных книг.

Н К

Пост и молитва это жертвоприношение наше.

Ирина Степанова

Иисус постился когда после крещения ушел на гору один. пост дан для размышления над своими делами а не для того чтобы голодать. для этого вибери себе любой день и в путь

Резо Шония

Оба Завета говорят о постах, как о средстве подготовки к чему-то важному в жизни, как об одном из условий поднятия силы духа. Наберите в поисковике "Библия о посте" и получите ссылки

Дарья Белявская

пост нужен, чтобы воспитывать в себе смирение и терпение, без этих качеств невозможно спасение

Татьяна Пейчинович

пост нужен, чтобы не было слишком хорошо

Шавкат Шарипов

ох как лень набрать в поиске фразу пост из библии !!!
смысл поста - в том, что не надо жрать мясо и тесто каждый день, всякие жиры, нужно давать организму, а в частности своей печени и кишкам разгрузочные дни.

Джа Халилов

Голодание полезно для тела и духа. Но посты это фанатизм. На батюшек посмотри. Они только знают о нём, что бы тебе впаривать когда спросишь. А самих их вполне устраивает грех чревоугодия (да и не только этот грех) , потом замолят по блату)))

Сергей Куртинец

Не знаю как пост объясняет христианство, скорее всего просто подражают Исусу который постился 40 дней в пустыне, что естественно в пустыне еду взять негде. С точки зрения дохристианской веры славян постъ это абревиатура, означает П - полное, О - очищение, С - собственных, Т - телес, Ъ - сотворяша, у нас пять постов в год, самый длинный 18 дней, посты служат для разгрузки организма при сезонном переходе от одного вида пищи на другой. Ограничения по продуктам в каждый пост разные.