Религия, вера

Где в Библии указано, что нужно почитать иконы и устанавливать дни их празднования?

Иконы святых нужны для того, чтобы почитать этих самых святых. Иметь их веру примером для себя, подражать их подвигу, просить их молитв.

Почитание святых - прямо предписано Библией:
тела их погребены в мире, и имена их живут в роды;
народы будут рассказывать о их мудрости, а церковь будет возвещать их хвалу. (Сир.44:13-14)

и имя их да перейдет к сынам их в прославлении их! (Сир.46:15)

Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен. (Иак.5:11)

Память праведника пребудет благословенна, а имя нечестивых омерзеет. (Притч.10:7)

Он вовек не поколеблется; в вечной памяти будет праведник. (Пс.111:6)
Праведников почитает и Отец Бог:
Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой. (Ин.12:26)
Посему так говорит Господь Бог Израилев: Я сказал тогда: «дом твой и дом отца твоего будут ходить пред лицем Моим вовек». Но теперь говорит Господь: да не будет так, ибо Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены. (1Цар.2:30)
Что до почитания вещественных святынь - оно было всегда, и Библия указывает на массу примеров. Например, пророк Давид почтительно поклонялся перед храмом, являвшимся святыней, и напоминавшем о Боге:
А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем. (Пс.5:8)

Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего. (Пс.137:2)
Моисей и Аарон почтительно поклонялись перед скинией, являющейся святыней, и напоминающей о Боге:
И пошел Моисей и Аарон от народа ко входу скинии собрания, и пали на лица свои, и явилась им слава Господня. (Числ.20:6)
Что касается праздников в честь икон - они происходят не в честь самих икон (крашеная доска этого не заслуживает, ибо не язычники). А в честь тех, кто на них изображён и знаковым событиям, сопровождавшим появление конкретного образа (чудесное избавление от эпидемий, нападающих врагов, стихийных бедствий по промыслу Божию, и т.д).
Юлия Ессина (Маркова)
Лучший ответ
праздники нужно церковные почитать. но всегда помнить что есть и свои маленькие и большие праздники. Да вообще с нашей то жизнью каждый день должен быть как праздник)))
нигде.равно как и то, что запрещено почитать иконы
Сергей Камуз
И было ко мне слово Господне:
5. прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя Иер 1:4-5
Господь есть часть наследия моего и чаши моей. Ты держишь жребий мой. 6 Межи мои прошли по прекрасным местам, и наследие мое приятно для меня Пс15:5-6

А кто поступит так дерзко, что не послушает священника, стоящего там на служении пред Господом, Богом твоим, или судьи, тот должен умереть, — и так истреби зло от Израиля;
13. и весь народ услышит и убоится, и не будут впредь поступать дерзко. Вт 17:12,13

Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое. 13. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам От 3:12,13

В танах есть упоменания о поклонении т.с св.пророкам потому что в них есть т.н дух пророчества...
Проблема в том что нет оригинала или точного описания...
И замете никто Бхагавана не видел...
Нигде, к тому же есть заповедь "Не сотвори себе кумира", так что иконы - это бяка!
Сергей Педько
"Господи, сила моя и крепость моя и прибежище моё в день скорби! к Тебе придут народы от краёв земли и скажут: «только ложь наследовали наши отцы, пустоту и то, в чём никакой нет пользы».
Иеремия 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/24/16/

"Ибо уставы народов — пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
Они — как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах. "

Иеремия 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/24/10/
Потому что мы по Образу. Т.е образА (иконы) это лики Бога и святых.
Александр Кирин Икон греческий слова греческого происхождения означает изображение образ подобие.
Что сказано в библии.

Не делай себя кумира никакого изображение.

НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЕ.
Александр Кирин Истинный христианство это ислам
Истинный христиане это мусульмане
.
К Ж
К Ж Не делай себя кумира никакого изображение. Русский перевод.
Теперь вопрос что означает на русском языке НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЕ
отзвуки старых верований
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель ." Исход 20:4
Andrey ******