Думаю.... скоро выпустят новую библию
Где и будет написано все то.. о чем ты спрашиваешь )
Религия, вера
А где в Библии написано, что нужно кланяться, иконам?
Так как греческое слово "айконе" (икона) означает "образ", то даже Апостолы поклонялись "Иконе" Отца - Иисусу Христу...
Игорь Николаев
Где написано что на кусок дерева нужно молится?
это в закон божием написано, а не в Библии
Игорь Николаев
и что там в этом "законе" написано?
библия это у католиков
так на иконах Бог и его Святые. сегодня, например Святой Троицы праздник (Отцу, Сыну, Святому Духу).
Игорь Николаев
Вы читаете вопрос? Я говорю что "где написано..."????
В Библии нигде не написано. Обычай почитать образ, потому что в нем отражен Первообраз, сложился в древней Церкви. Однако, кое-где народ впал в крайность - почитание дошло до языческого поклонения. С икон соскребали краску, добавляли в еду или питье при болезни. Люди переставали ходить на службы, заменяли их домашним поклонением иконам. Иконы стали не приближать людей к Богу, а отдалять от Него. Возникла другая крайность – нашлись епископы, впавшие в ветхозаветные установления и объявившие иконы злом, идолами. Это было закреплено в Соборном установлении, в VIII веке. Иконы убрали из Храмов, паства оценила это как сигнал к уничтожению икон, мозаик, фресок. «Ободрали» чуть ли не все Храмы. Почти 100 лет Церковь жила без икон. Константинопольский собор в 842 году осудил иконоборчество как ересь. Почитание икон было восстановлено. Но конечно же, без впадения в крайность и ересь – языческое поклонение, которое в свою очередь привело к другой крайности и ереси – иконоборчеству.
Игорь Николаев
А мне почему-то кажется что любое поклонение чему-либо, создавая идол это и есть ересь.
Язычество и христианство-ересь потому что человек отдает свою волю и становится рабом добровольно, и тут дело не в досточках а в факте унижения человека до уровня овци.
Библия это не катехизис, а Библия это так сказать фундамент на котором построена Церковь.
Библия была написана для гоев дабы они уничтожили сами свои же корни истребив образы своих претков. А вот уже после этого образы жидов не мешали ни коему истеричному ёговскому.
Игорь Николаев
Что, свидетели и евреи в синагоге молятся одному божеству?