Религия, вера

Где в Библии написано, что нужно поклоняться иконам?

Ellena Choi
Первое что написано по этому поводу: Не сотвори себе кумира. Поклоняться можно только самому Богу.
Труффальдино Из Бергамо
Лучший ответ
Поклоняйтесь Иисусу Христу, Его Отцу и их Духу Святому и не ошибетесь.
Стр 347.пунк 189. )))))
Tanya Sherbinina
а где в библии запрет на почитание икон? (Не путать с языческими идолами)
Помните Моисей сделал палку сор змеей - настоящего идола, как там написано по приказу товарища бога.
Akmal Astonaqulov
нигде не написано. это потом на сходняке так решили чтоб новообращенных язычников не отвращать от религии
иконы почитают.
И, замечу, в Библии ничего про интернет не написано....
Если Вы думаете, что можно жить только Писанием, то подумайте и о том, кто для Вас толкует Писание? Кто для Вас перевёл Писание?
икона нужна для лучшей визуализации поклоняются святым и небожителям но не все видели святых при жизни на земле
Игорь Прохоров
"зачёт", однако! ))
нет такого.
На заре христианства существовали ессии, которые собирались все всместе и молились не на дощечки, но ощущения Творца Единого в сердцах своих!
Но, что то святым отцам церкви-сии моления не понравились, как и их подход к Вере, как таковой-и начали их гонять, яко собак, и книги ихние отбирая-сжигать.
Alina Li !
в неканонических писаниях написано как поклонятся начали им иконам)
Им никто и не поклоняется.
Ба
Баха
Иконам никто и никогда не поклонялся. И в Библии нет ничего о поклонении иконам.
Они поклоняются духам, так как ихний бог не видит и не слышит, иначе в духах не было бы нужды
Lola Mamedova
Нельзя поклоняться иконе, это неправильно. В храмах священники борются с этим, но люди как то привыкли уже к амулетам и идолам. А на самом деле не иконам нужно поклоняться, а тем, кто на них.
Maya Ismailava
там про идолопоклонство написано... мол это Богу не нравится)
В оригинальной версии Евангелия было сказано поклоняться только Господу Единому, Самодостаточному, Вечному, Не имеющему ни начала, ни конца, Творцу небес и земли и всего, что находится между ними, Который ниспослал Книги (Тора, Евангелие, Куръан), Который направил посланников от Адама до Мохаммада, мир им всем, который сотворил ангелов, добро и зло и предопределил их, который сотворил Час Суда, Ад и Рай.
Нигде не написано, наоборот, есть предостережение не отдавать того, что принадлежит Богу разным предметам.
Во Второзаконии 4:15-19 написано :"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня. Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
Изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
Изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
И дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом."
«А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.» (Пс 5:8)

Составной (резной и рисованной) частью храма были иконы херувимов:
«И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.» (3Цар 6:29)

Поклоняясь храму, поклонение производилось и иконам этого храма, которые были составной частью этого храма. Напоминаю, что «на всех стенах», внутри и снаружи, были иконы.
Rovsan165 Huseynov
Нет такого в библии. Часто пишут о том, что современная икона – это как храм, перед которым поклонился Давид (Пс 5:8) и следовательно, кланяться перед изображениями допустимо. Чтобы понять, насколько безосновательны параллели между храмом и иконами, вот список различий между ними.

1) Храм был создан по указанию Бога. Бог лично благословил Соломона на строительство храма (1 Пар. 17:12; 3 Цар. 9:3). Ничего подобного мы не читаем об иконах, мощах или крестах. В отличие от храма, иконы создаются без благословения Бога.

2)Храм – один. Храм был уникальным объектом, не имеющим аналогов в мире. Древний мир знал много разных храмов, но храм истинного Бога был только в единственном экземпляре. Никто из евреев не носил на шее миниатюрную модель храма и не обставлял дом изображениями храма. Отдельных икон существуют миллионы, у каждого святого множество разных икон, при этом каждая икона имеет множество копий и т. д. В чем же значимость икон, если их так много?

3) Бог видимым образом одобрил строительство храма. Когда Соломон закончил храм, Бог показал, что одобряет его, с помощью облака, а затем послал огонь, пожравший жертвы (3 Цар. 8:10). Это было убедительным доказательством благословения Бога. Ничего подобного мы не наблюдаем с современным реликвиями. Богу ничто не мешало хотя бы один раз в истории, скажем, зажечь свечки перед иконой, но такого не было.

4) Храм был символическим местом присутствия Бога. Очень важный стих находится в 3 Царств 9:3: «Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни». Если в неком месте пребывают «очи и сердце» Бога, то можно ли поклониться Богу перед таким местом? Конечно! Но неужели «очи и сердце» Бога присутствуют в каждой из миллионов икон в церковных лавках?

5) Никто не продавал храм за деньги. На современных иконах построен отличный бизнес. Интересно, что бы сказал Бог, если бы евреи принялись делать миниатюрные копии храма и организовали на этом бизнес с промышленным размахом?