Религия, вера
Где в Библии написано, что нужно поклоняться иконам?
Первое что написано по этому поводу: Не сотвори себе кумира. Поклоняться можно только самому Богу.
Поклоняйтесь Иисусу Христу, Его Отцу и их Духу Святому и не ошибетесь.
Стр 347.пунк 189. )))))
а где в библии запрет на почитание икон? (Не путать с языческими идолами)
Помните Моисей сделал палку сор змеей - настоящего идола, как там написано по приказу товарища бога.
нигде не написано. это потом на сходняке так решили чтоб новообращенных язычников не отвращать от религии
иконы почитают.
И, замечу, в Библии ничего про интернет не написано....
Если Вы думаете, что можно жить только Писанием, то подумайте и о том, кто для Вас толкует Писание? Кто для Вас перевёл Писание?
икона нужна для лучшей визуализации поклоняются святым и небожителям но не все видели святых при жизни на земле
"зачёт", однако! ))
нет такого.
На заре христианства существовали ессии, которые собирались все всместе и молились не на дощечки, но ощущения Творца Единого в сердцах своих!
Но, что то святым отцам церкви-сии моления не понравились, как и их подход к Вере, как таковой-и начали их гонять, яко собак, и книги ихние отбирая-сжигать.
нет такого.
в неканонических писаниях написано как поклонятся начали им иконам)
Им никто и не поклоняется.
Иконам никто и никогда не поклонялся. И в Библии нет ничего о поклонении иконам.
Они поклоняются духам, так как ихний бог не видит и не слышит, иначе в духах не было бы нужды
Нельзя поклоняться иконе, это неправильно. В храмах священники борются с этим, но люди как то привыкли уже к амулетам и идолам. А на самом деле не иконам нужно поклоняться, а тем, кто на них.
там про идолопоклонство написано... мол это Богу не нравится)
В оригинальной версии Евангелия было сказано поклоняться только Господу Единому, Самодостаточному, Вечному, Не имеющему ни начала, ни конца, Творцу небес и земли и всего, что находится между ними, Который ниспослал Книги (Тора, Евангелие, Куръан), Который направил посланников от Адама до Мохаммада, мир им всем, который сотворил ангелов, добро и зло и предопределил их, который сотворил Час Суда, Ад и Рай.
Нигде не написано, наоборот, есть предостережение не отдавать того, что принадлежит Богу разным предметам.
Во Второзаконии 4:15-19 написано :"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня. Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
Изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
Изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
И дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом."
«А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.» (Пс 5:8)
Составной (резной и рисованной) частью храма были иконы херувимов:
«И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.» (3Цар 6:29)
Поклоняясь храму, поклонение производилось и иконам этого храма, которые были составной частью этого храма. Напоминаю, что «на всех стенах», внутри и снаружи, были иконы.
Нет такого в библии. Часто пишут о том, что современная икона – это как храм, перед которым поклонился Давид (Пс 5:8) и следовательно, кланяться перед изображениями допустимо. Чтобы понять, насколько безосновательны параллели между храмом и иконами, вот список различий между ними.
1) Храм был создан по указанию Бога. Бог лично благословил Соломона на строительство храма (1 Пар. 17:12; 3 Цар. 9:3). Ничего подобного мы не читаем об иконах, мощах или крестах. В отличие от храма, иконы создаются без благословения Бога.
2)Храм – один. Храм был уникальным объектом, не имеющим аналогов в мире. Древний мир знал много разных храмов, но храм истинного Бога был только в единственном экземпляре. Никто из евреев не носил на шее миниатюрную модель храма и не обставлял дом изображениями храма. Отдельных икон существуют миллионы, у каждого святого множество разных икон, при этом каждая икона имеет множество копий и т. д. В чем же значимость икон, если их так много?
3) Бог видимым образом одобрил строительство храма. Когда Соломон закончил храм, Бог показал, что одобряет его, с помощью облака, а затем послал огонь, пожравший жертвы (3 Цар. 8:10). Это было убедительным доказательством благословения Бога. Ничего подобного мы не наблюдаем с современным реликвиями. Богу ничто не мешало хотя бы один раз в истории, скажем, зажечь свечки перед иконой, но такого не было.
4) Храм был символическим местом присутствия Бога. Очень важный стих находится в 3 Царств 9:3: «Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни». Если в неком месте пребывают «очи и сердце» Бога, то можно ли поклониться Богу перед таким местом? Конечно! Но неужели «очи и сердце» Бога присутствуют в каждой из миллионов икон в церковных лавках?
5) Никто не продавал храм за деньги. На современных иконах построен отличный бизнес. Интересно, что бы сказал Бог, если бы евреи принялись делать миниатюрные копии храма и организовали на этом бизнес с промышленным размахом?