"Как же тогда понять четвеpтyю из десяти Моисеевых заповедей — «не делай себе кyмиpа и никакого изобpажения того, что на небе ввеpхy, и что на земле внизy, и что в воде ниже земли» ? Именно напоминая этy ветхозаветнyю заповедь, пpотестанты yкоpяют пpавославные иконы. Они же пpиводят цитатy Писания. Как совместить философию и богословие? Какой сделать выбоp?
Так вот, философски очевидно, что человек не может не создавать обpазов — сyть же заповеди не в запpете на создание обpазов, а в том, чтобы из этих неизбежных обpазов не делать себе кyмиpов. И Моисей ясно понимает смысл запpета: «не поклоняйся им и не слyжи им» . Изобpажение не должно воспpиниматься в качестве Бога — это веpно. В частности, человек должен помнить, что и тот обpаз Бога, котоpый он имеет в своем yме, не есть Сам Бог. Можно не иметь икон и быть идолопоклонником — ибо кyмиp бyдет всажден в сеpдце человека. Можно спyтать pеальность текста Писания и pеальность того Бога, о котоpом оно говоpит. Веpно, в пpавославном миpе можно встpетить людей, котоpые относятся к иконе как к кyмиpy — но pазве в миpе пpотестантском нет людей, котоpые Библию пpевpатили в пpедмет своего пpофессионального изyчения, а Живого Бога забыли? "
Религия, вера
Где нибудь есть в библии что нужно поклоняться иконе? мнение что так было всегда неинтересно мне важно мнение БИБЛИИ ?
Ничего подобного в Библии нет Поклонение кому/чему угодно, кроме Бога, есть идолопоклонство и мерзость перед Богом.
Однако, так было не всегда. Первая церковь следовала Библии, которая поклонение конам запрещает.
Для этого мира не важно, что сказано в Библии.
Сказали жрецы, что надо поклоняться иконе, -значит так надо!
Зачем? Эта книга фентези - вот и фантазируй как нравится больше
На хрена тебе эти еврейские народные сказки?)))
Антонина Бережная
привет да мне просто интересно
***реал Мадрид Моя Жизнь***
Все сказки заканчиваются хорошо для народа составителя а тут еврейский народ отвергнут.Странная сказка вы не находите?
Нет.
«И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов... » (3 Цар. 6, 29).
Псалмопевец Давид почитал святой Храм, он говорил: «А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем» (Пс. 5, 8).
Первой «иконой» был созданный Богом первый человек Адам. Адам есть икона (образ) Господа Бога. Ведь в Писании сказано: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему... » (Быт. 1, 26). Слово «образ» по-гречески eijkwvn (икона) — означает образ, который указывает на первообраз .Ап. Павел говорит о Христе, что Он — есть «образ Бога невидимого» (2 Кор. 4, 4).
Икона - не идол. Идол ничто, потому что ни какая реальность не стоит за ним. А образ (икона) всегда предполагает первообраз.
Все таки молятся иконам или через них? Или это простое оправдание идолопоклонству?
Так если их называют чудотворными, отмечают особые дни (праздники) , молятся на них по особым случаям (по конкретному поводу к конкретной иконе) - значит это такие же идолы, как и перуны, ваалы и т. п.
Например: известно, что богородица была одна, однако икон её большое количество (и казанская, и тихвинская, и почаинская и др.) . По логике вещей должно быть без разницы какой иконе отсылать молитвы, если это только изображение самой богородицы. Но почему-то каждую из них выделяют особым образом. И какие-то более почитаемы, нежели другие. Следовательно икона есть самый настоящий ИДОЛ. И чего бы там ни говорили церковники, их слова противоречат им самим.
нету, и православные не поклоняются
Наталия Петрунина
Каждый день по ТВ в новостях говорят о поклонении иконам.
***реал Мадрид Моя Жизнь***
А разве они не молятся тем святым которые на них изображены?
Анастасия Феофанова
Так если их называют чудотворными, отмечают особые дни (праздники), молятся на них по особым случаям (по конкретному поводу к конкретной иконе) - значит это такие же идолы, как и перуны, ваалы и т.п.
Например: известно, что богородица была одна, однако икон её большое количество (и казанская, и тихвинская, и почаинская и др.). По логике вещей должно быть без разницы какой иконе отсылать молитвы, если это только изображение самой богородицы. Но почему-то каждую из них выделяют особым образом. И какие-то более почитаемы, нежели другие. Следовательно икона есть самый настоящий ИДОЛ. И чего бы там ни говорили церковники, их слова противоречат им самим.
+1 +2 +3 +4 +5 (27 голосов) Рейтинг вопросов
Все ли слова, которые произнёс Христос есть в Священном Писании?
Поклоняться? )
Анастасия Феофанова
Про инквизиции Он тоже не успел сказать... Эта отмазка подойдет для любого беззакония... :-)
"Да создадут сыны лики отцов праведных, да будут очищать они мрак от всех помыслей и лукавых проделов, да озариться лики святые, да будет слава"
Псалтырь 13.41
текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.
Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им;
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. (не клянись лживою клятвой)
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Знаю где пишет что не нужно .
Книга Второзаконие 5:8
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
Книга Второзаконие 5:8
Мадияр Хамитов
это про язычников пишут
а тут что пишут?
2 Пар.3:7 И покрыл дом, бревна, пороги и стены его, [и окна] и двери его золотом, и вырезал на стенах херувимов.
Исх.38:8 И сделал умывальник из меди и подножие его из меди с изящными ИЗОБРАЖЕНИЯМИ украшающими вход скинии собрания.
Исх.25:19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях её;
Исх.25:20 и будут херувимы с распростёртыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
Иисус, когда был в таком Храме не говорил - чего это у вас тут все расписано.
а тут что пишут?