Религия, вера

Можете ли Вы привести цитату из Библии, предписывающую верующим поклоняться иконам и мощам?

А есть ли в Библии цитаты, что Вам надо мыться, ходить в туалет или завтракать? Или если таких цитат нет, то давайте умрем от переполнения мочевого пузыря.. .

"...515. Во второй заповеди говорится о кумире. В самой заповеди объяснено, что кумир, или идол, есть изображение какой-нибудь твари: небесной, или земной, или в водах живущей, которой, вместо Бога, поклоняются и служат.

516. Вторая заповедь запрещает поклоняться идолам, как мнимым божествам, или как изображениям ложных богов.

517. Иметь какие бы то ни было священные изображения отнюдь не запрещается. Это ясно видно из того, что пророк Моисей, через которого Богом дана заповедь, запрещающая кумиры, в то же время получил от Бога повеление поставить в Скинии, или подвижном (передвижном) храме еврейском, золотые священные изображения Херувимов, и притом в той, внутренней, части храма, к которой народ обращался для поклонения Богу.

518. Этот пример примечателен для Православной Христианской Церкви, потому что он объясняет правильность употребления в Православной Церкви святых икон.

519. Слово "икона" (с греческого) значит образ, или изображение. В Православной Церкви этим наименованием называются священные изображения Бога, явившегося во плоти, Господа нашего Иисуса Христа, Пречистой Его Матери и святых Его.

520. Употребление святых икон было бы не согласно со второй заповедью только в том случае, если бы кто стал боготворить их. Но этой заповеди нисколько не противоречит почитание икон, как изображений священных, и употребление их для благоговейного воспоминания дел Божиих и святых Его, ибо в этом случае иконы суть книги, написанные вместо букв лицами и вещами... "
Rafis Ahmed
Лучший ответ
Нет такого!
Но - вы не поверите! - НИКТО И НЕ ПРЕДПИСЫВАЕТ верующим поклоняться иконам и мощам!
http://www.pravoslavie.ru/answers/6378.htm
http://www.pravmir.ru/article_239.html
http://azbyka.ru/dictionary/12/moschi-all.shtml
Читай внимательно -- ибо в Православии не поклоняются иконам и мощам ..,просто жаль вас заблудших (которые всё представляют в ином свете или скорее всего как в секте обучили - трактуя по своему Писание..)
Да нет. Там скорее иверяют что это не грех
Елена Гончар
Мы не поклоняемся мощам и иконам. Вопрос заведомо содержит ложь. Мы поклоняемся единому Богу. А образы и мощи НАШИ СВЯТЫНИ, ДЛЯ КОГО НЕТ НИЧЕГО СВЯТОГО ТОМУ НЕ ПОНЯТЬ! Могу привести такую: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры . Когда Господь исцелил слепорожденного они приступили к нему : говоря, что НАПИСАНО, что нельзя исцелять в день субботний. Потому они его так спросили, ЧТО НЕНАВИДИЛИ Его а не из благочестия. Так, что умолкните, Господь с нами. Библия дана нам как Божье Слово, оно есть и у Святых. Так как Они пророки Бога. Церковь живет, и слово Божие тоже. А все секты построены на ПЕРЕВИРАНИИ БУКВАЛЬНЫХ СЛОВ БИБЛИИ! СВДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ вообще только по библии читают, а являются тоталитарной деструктивной сектой. Вот так!
Your Shadow
Прошу вас. братия ( вы знаете семейство Стефаново, что оно есть начаток Ахаии и что они посвятили себя служению святым) , будьте и вы почтительны к таковым.. . 1 Корр: 16:15-
И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых пророками, в -третьих учителями; далее, иным дал силы чудодейственные... 1 Корр: 12:27-30
А теперь еще разочек прочитайте Левит 26: 1-2.там не говорится, не что не нужно почитать иконы и святых, а говорится о том, что не делать кумиров, изваяний, столбов и камней с изображениями не кладите в земли вашей.... думаю, что вы человек разумный, и сумеете разобраться, что такое изваяния, столбы и камни. .
И еще разочек Втор: 6:13-16.
А теперь Исход 27:20-21 ...чтобы горел светильник пред ковчегом.. от вечера и до утра пред лицем Господним. Это устав вечный для поколений их от сынов Израилевых.. Святильники горят до сих пор. Зайдите в любой православный храм и убедитесь. .
Вообщем, могу конечно еще вам поискать доказательства из Библии, но... Смысл? вы же все равно останетесь при своем мнении. Удачи.
Azat Karsakbaev
Зачем Вам цитаты? В то время икон еще не было, это раз, а второе Вас никто не заставляет, это личное, добровольное дело православного христианина, а если Вы не православная, то Вам этого не понять.
Делайте что хотите. А православные будут делать то, что они хотят. Каждому свое. Удачи.
нет такого в библии...
Лена Масюк
Нет таких цитат в Библии, нужно живому Богу молиться, а не нарисованным картинам (иконам).
Бог сотворил человека по образу и подобию Его. Образу и поклоняемся, изображенному на иконе. Ибо кто видел лице Бога Отца. ? А Сын- его совершенный образ.. Про мощи- написано в Ветхом.. Это мощи тех ( благоухающие ), кого Бог призвал к Себе как чад Своих. Нам в пример.. Просто приклониться в память о них. Мы же плотские.. Хотим видеть и слышать всё равно..) ) Что плохого в этом. Разве поклон кого -то кому-то--Вам нож в спину..) ) ? Успокойтесь у голых стен.. , молясь в потолок..) ) Ваше право.. Никто не осудит.)))
Da, konechno!
nacnjom s togo, cto ap. Luka sam napisal ikonu na stoleshnice... Ili Vi ne soglasni s Apostolon?
Н. Ш.
не ждите цитат.. . их НЕТ!
напротив, Библия осуждает идолопоклонство по трём причинам:

1) это бесполезно, изображения не могут слышать молитвы и отвечать на них: " Бог наш на небесах; творит все, что хочет. А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. " — 113 Псалом, стихи с 11 по 15

2) это унижает самого Бога: "Я Господь.. . не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. " — Исаия, 42 глава, 8 стих

3) это вопрос преданности: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель (в буквальном переводе с древнееврейского — требующий исключительной преданности) " — Исход, 20 глава, 4-5 стихи.. .

и я подозреваю, что Вы это всё знаете, раз задаёте такой провакационный вопрос. обычно, люди поклоняющиеся религиозным изображениям не требуют такого строгого объяснения по Библии, они очень точно соответствуют тому, что сказал о них псалмопевец в 113 Псалме, 16 стихе: "Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них. " вот Вам и отвечают, что, мол, Вам не понять и т. д...
Наталья Качко
Что не запрещено, то разрешено :)
А можете привести цитату, что НУЖНО поклонятся только Библии и исключительно только Библии?
Оксана Роенко
Твёрдо держитев душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений, какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину. И т. д. Второзаконие 4:15-19.
Во всей Библии нет ни одной цитаты, которая разрешает людям поклоняться иконам или мощам. Даже больше - это категорически запрещено, ибо поклоняться и славить нужно только Бога. В Библии только сказано, что нужно уважать и почитать умерших предков и святых. А относительно икон.. . Мы, как цивилизованные люди, должны беречь и, опять же, с уважение к ним относиться, ибо это уникальное и прекрасное творение человеческих рук!
На оборот. В писании есть слова " ...НЕ створи себе кумира.... ", а все до единой религии нарушают эту заповедь.
скажите все вы если Бог хотел чтоб люди поклонялись ему используя какое нибуть изображение почему он это четко и ясно не выразил в писании и скажите в чем разница между изображением через которое моляться или скажем идолам ведь в древности люди тоже так считали что они поклоняються Богу через отот предмет но почемуто их Бог не одобрилю если бы вы захотели попросить взаймы у соседке поставили перед собой чужую фотку и начали просить много бы она бы вам дала денег? наверно вы пошли бы к ней лично так и с Богом услышит ли он вашу молитву? и еще скажу евреи ни когда не поклонялись изображением это для них было мерзко и херувимам они тоже не поклонялись которые стояли в храме .
Elena Dyaltuva
Этого в Библии нет! 2-я заповедь: (Исход 20:4-6) говорит, не делай себе кумира и никакого изображения.. . не поклоняйся им и не служи им. Иконы - это все идолы, созданные человеком! Бог не может быть ограничен образом из дерева или камня. Попытка сделать это унижает Его, извращает истину! Идолы не могут удовлетворить наши нужды! Все наши потребности и нужды может удовлетворить только реальная Личность.
Sergej Jordan
задаёте одинаковые детские вопросы, на которые вам ребёнок с воскресной школы ответит.
Здесь уже неоднократно давали исчерпывающие ответы, но вы не желаете знать.
Первую икону нам дал Сам Иисус Христос Нерукотворный образ Христа был запечатлен для эдесского царя Авгаря после того, как посланный им художник не сумел изобразить Христа: Христос отер лицо платом (убрусом) , на котором остался отпечаток, и вручил его художнику.

."..Приемлет убо убрус и пот лица Своего отер и абие Богописан Образ божественного лица Его показася, вся естества исполнена содеяшася... "
" От этого образа Спасителя первым получил исцеление Авгарь, "проказою недуга одержим". За образом закрепилось название "Спас Нерукотворный".
В период иконоборчества на Нерукотворный образ ссылался Иоанн Дамаскин, а в 787 году Седьмой Вселенский собор, приводя его как важнейшее свидетельство в пользу иконопочитания.
Вера православная идёт от апостолов.
А вот секты ваши в каком году возникли от кого?