Таких предписаний нет.
Это личное изобретение православных.
Ношение оберегов, амулетов, а также украшений христианством не приветствуется.
Религия, вера
Можете ли Вы привести цитату из Библии, предписывающую верующим носить нательный крест?
Каролина Дорофеева
Если я вас правильно понимаю, то вы как истинная христианка нательный крестик не носите?
Есть ли в Торе предписание носить мицву (вроде так называется. . )
Но есть строки о отличительных кисточках на одеждах ...
т. е. знаки отличия принаждлежности к вере.
Есть ли в Торе предписание носить пейсы - тем паче завивать их локонами на асирийский манер?
Есть ли Коране предписание носить чадру и чалму ?
Нет никаких предписаний про нашение нательного креста.
Если в человек верит, что его защищает сам предмет, то он язычник.
Но если человек носит крест в знак великого для события: крещения и принадлежности к вере -отличительный знак!
пусть носит на здоровье - НИКТО не запрещал ЗАВЛЯТЬ открыто о вере своей.
А по кресту на шее - сразу видно.
Соотвественно умные люди увидев крест на шее собеседника не попадут впросак,
ругая православие или католика, принимая его за кого то другого - из за отсутствия на шее креста.
А по кресту на шее - сразу видно.
Там не только про нательный, там и про крест ничего нет.
Евгений Торохтий
Про крест есть вроде. А вот про нательный пока не встречал.
В Библии таком не написано
А чем вас крест так напрягает и раздражает?
Оксана Жанбосинова
Вовсе не напрягает...Интересен вопрос на ответ)
Евгений Торохтий
Так Вы ответите? В коммент хотя бы?
Сергей Гладышев
Я вот например ничего плохого не вижу в нательных крестах. хтя я сам протестант и креста не ношу. Я против того как им пользуються...
Такой цитаты нет. Это традиция Православной Церкви.
В Библии нет такой цитаты, а крест - это орудие преступления на котором распяли Иисуса Христа, на котором он умирал в муках, как это орудие вообще можно носить на себе? Я не ношу, в моём понимании это неверно.
Krest odevaetsja vo vremja tainstva, sluzhit spaseniju- kak napominanie i zascita...
u pervohristian bili RIBKI.
Евгений Торохтий
Это мы знаем. А вопрос был в другом - где в Библии написано, что это необходимо делать? Одевать крест во время таинств? Есть там такое указание?
Сабит Алмасов
Нет другого имени под небом, чтобы спастись. Только Иисус
..не могу, не припомню такого.. .
...но к нательному крестику отношение тёплое ( в хорошем смысле )...
...лишь бы знать, что не крестик..., а Бог...
Евгений Торохтий
"лишь бы знать, что не крестик...,а Бог" - как это понимать, не поясните? Что Вы имеете ввиду, заменяя крестик богом?
Инна Гесс
...Бог - это Бог! а крестик - всего лишь крестик, и отношение к нему соответствующее. Ни больше, ни меньше.
В Библии есть только слова о том, что нужно брать свой крест и идти за Христом (Мф. 10,38) Но это о духовном кресте. А ношение нательного крестика - это всего лишь знак принадлежности к христианской вере. Он так же призван напоминать нам, об искупительной жертве Христа. Но я не думаю, что Бог покарает, если мы не будем носить крестик ;)
Евгений Торохтий
Так вопрос в другом - есть ли в Библии указание на его ношение или нет.
Такого в Библии нет.
А заодно и цитаты - о поклонению иконам и мощам.