Религия, вера

Почему верующие поклоняются иконам?

Почему верующие поклоняются иконам и изображениям Христа (кстати везде он разный и зависит от интерпретации иконописца), хотя берем Библию, открываем Исход 20: 4-5 и читаем: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Вопрос: верующим пофиг во что верить, главное верить? или верующие действительно бездумное стадо основным инструментом во взаимодействии с реальностью у которых является широколобая вера? Верущие, нарушающие заповеди Христа! УРА!
Бог первый "нарушил" Свою же заповедь, когда повелел в Храме сделать Херувимов. а пророк Давид стал "идолопоклонником", когда поклонялся Храму"поклонюся Храму Твоему", а Иисус Навин перед ковчегом вообще ниц лежал, так что вразумляйтесь господа протестанты и неверующие
Ренат Саитгалин
Лучший ответ
Алексей Чечель Я верущий, но не разделяю ни с кем искусственно созданные религии. То, что Бог первый нарушил свою заповедь лишь дискидитирует его как недержащего собственного слова. Это еще один довод понять, что все религии шиты белыми нитками в угоду кое-кому))) Любая религия лишь ступень в познании мира и его законов. Просто многим проще остаться на этой ступени, а шагающих дальше обвешивать различными ярлыками))
Вот и не делай себе кумира из Иконы. Поминай Наставников не смотря на кончину дней их, как сказано в Писании. Иконы это сохраненный образ Наставников, прошедших свой путь во Христе. У них христиане учатся.
Natali Grigorashc
Алексей Чечель Достаточно Библии и трезвого мышления, чтобы понять. А наставники - это интерпритаторы. Учиться надо самому, на своем опыте, а не слушать кого-то, кто что-то понял. Тем более поклоняться изображениям наставников (это как раз и запрещает библия). Надо иметь свои мозги и самому разбираться в хитросплетениях Вселенских законов. А иначе можно заполнить свою голову чужими мыслями, чужими убеждениями и незаметив это прожить чужую жизнь)))
живите свою жизнь!
Иконам не поклоняются, икона это книга для безграмотных
Алексей Чечель Стоящие на коленях перед иконой и шевелящие губами в молитве закрыв глаза и сложив руки - это ли не поклонение?
Запрет есть. Есть кара за нарушение. Все это в первоисточнике. а дальше есть выбор, нарушать и оправдывать свои действия, либо не нарушать и хранить бога в себе.
Еще один упертый иконоборец, который кроме второй заповеди ничего не читал. ) Есть более серьезные вопросы и притензии, а это уже в кашу разжевано 1000раз. Да не отверзу уста свои, да не будет, читай сам и просвещайся.
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/4g1_7-all.shtml
Алексей Чечель не упертый и не иконоборец))) я анализирующий поступающую ко мне информацию. Если в Библии сказано, что нельзя, и что за это будут караться потомки до 4го колена, то никакие последующие оправдания не катят. мне до религии как до Плутона. живите как хотите)
а если уж вы могёте оправдать нарушение Библии, то и все что угодно можете оправдать. Извините, но я пас!
Они не только иконам поклоняются, но и храмы в честь икон строют.
Я не верующая, но вы, уважаемый, вообще не в курсе о чем тут речь. Буквальное понимание древних текстов - самый верный способ ошибиться и опозориться.
Пример такой: Недавно один знакомый спросил у меня "почему буддисты такие агрессивные и призывают убивать всех подряд? " Я очень удивилась и попросила пояснить. Он достал книжку и зачитал цитату из Линь-цзи:
"...Встретите будду — убивайте будду, встретите патриарха — убивайте патриарха, встретите архата — убивайте архата, встретите родителей — убивайте родителей, встретите родственников — убивайте родственников... "
Что я должна ему была ответить? Дочитать книжку до конца и перечитать заново. Дала еще пару книг по теме.. .
С иконами и идолами то же самое. Надо понимать смысл данного конкретного писания, всего догмата целиком, а не вырывать куски и термины из контекста.
Алексей Чечель да мне-то пофиг если честно))) я верующий, но вне религий) просто вижу нестыковки и хочу знать, мазохисты ли все кто молятся изображениям (там до 4го колена кара) или можно как-то обойти святое писание и выставить это так. как выгодно церкви))
я соглашусь, что Библия иносказательно написана, читал по крайней мере 5 вариантов ее трактовки и все эти варианты противоречах друг другу. хотя первоисточник один и тот же) просто каждая трактовка тянет на себя одеяло и считает свою интерпретацию истинной, а все остальные - ересью))) в этом даже можно увидеть вечное правило: разделяй и властвуй)))
Происходит подмена понятий. Молятся иконам, а не Богу, а священники говорят, что так надо. Считается, что икона - проводник божественного в храме. Это от того, что РПЦ представляет собой структуру с чёткой вертикалью власти. Мнение вышестоящих чинов не обсуждается. Надо поклоняться иконам, а не Богу - значит надо.
Хотя на службах регулярно повторяется: "Господу помолимся". Со многими происходит эффект, как в рекламе. Например, рекламируют сок и показывают при этом "готовую" девку. Один человек молится действительно Богу, а другой молится иконе, думая, что при этом молится Богу.
Катя Цыбина