Оксана Долгова

Господа фотографы :)Поделитесь, пожалуйста опытом правильного ухода за объективом.

Подскажите, пожалуйста, чем протирать объектив, какой тканью лучше? Можно ли использовать спирт? Как сделать так, чтобы после протирки объектива не оставались разводов? И какие-нибудь ещё советы, если есть что сказать, лишним не будет :))

Всем заранее спасибо за ранее :))

L@dy Uncert@inty

Ну и важно с мороза оптику сразу не открывать в помещении. Давать прогреться в кофре .Про чистку, груша нужна, пыль сдувать. Если совсем плохо дело. . Мыть. Продаются жидкости. Дорогие. Вата, если только хорошая, наматывается на деревянную палочку не касаясь руками (можно в перчатках ), спирт высокой очистки (медицинский ). И почаще менять вату. По круговой спирали чистить от центра к краям. Спирт в минимальных количествах.... отжимать ватой. Спирт в соединении с эфиром петролейным 50/50 или по некоторым сведениям 75/25, 85/15. А в мастерской на Парке культуры ферри для посуды используют. На ватке. То средство, что без ароматизаторов. Это тоже хорошие результаты даёт. Главное в какие руки попал объектив.... Если изнутри? Разбирать прийдётся . Это следствие конденсата.

Just-Do It

Вполне хватит специальной салфетки для протирки очков (продаётся в магазинах "Оптика").Если загрязнения более серьёзные, то купите Lens Pen.Спирт лучше не использовать.

Olga Ch

постоянно надетый УФ-фильтр

Гулия

Спиртом низзя. Я протираю объектив копотью от свечки. Над пламенем свечи коптится ложка из нержавейки. Ватной палочкой набирается копоть. Спиральными движениями, от центра к краю, протирается объектив. излишки копоти снимаются ваткой.

Павел

Lens Pen

Ленара Неваленова

Нужно научиться использовать объектив таким образом, чтобы он сохранял ВСЕ свои оптико-механические характеристики и не требовал никакого ухода. Ну а если случайно его "загадите", то, в-зависимости от характера загрязнения, можно воспользоваться: Lenspen-ом, безворсовой тканью - типа фланели. Накрайняк, для очистки передней линзы можно использовать спирт. , следующим образом: "закинуть" грамм сто на вдохе, далее не закусывая, выдохнуть на переднюю линзу объектива и протереть краем своей чистой, хлопчатой футболки: )

Дмитрий Янушевский

Чем меньше протираешь и трогаешь объектив тем лучше. Одна обтиала дисплей каждый день и маникюренными ногтями поцарапала и от тряпки весь в полосах.

Владимир Гогонов

Есть влажные салфетки для оптики не отставляющие разводов.
В любой аптеке.

Константинов Павел

Зачем за ним ухаживать-то? Он что - девушка? Даже если ты поцарапаешь переднюю линзу - он от этого"фотографировать" хуже не будет. )

Катя Манойлина

спирт категорически не использовать!

Алексей

чтобы не заржавел байонет - смазать все вазилином или высоковязкими маслами!

Аня

На 9 вопросов в этой теме назад откатите.