Андрей Лакомов

Что делать, если по причине некачественной работы сантехника, сломалась техника?

Здравствуйте! Ситуация следующая- решили поменять батареи, наняли частного сантехника, всё он сделал. Как только дали отопление- лопнула прокладка на заглушке, оттуда и из трубы хлестанула вода, вызвали "мастера", перекрыли воду- вроде починил. На следующий день ночью из места крепления трубы к батареи фитингом хлестануло снова, залило всё, в том числе и плазменный телевизор, стоящий на расстояние 2,5 метров от батареи. Ночью опять его вызвали, всё перекрыли, вроде починили. Сейчас две проблемы- батарея греет частично- верх тёплый, низ холодный и плазма не показывает (телевизор новый) , а также на полу линолеум на швах разошёлся (тоже только положили недавно) . Вопрос- что делать в таком случае? Виноват ли сантехник? Каким образом обязать его оплачивать ущерб, если письменного договора с ним не заключали, нашли его просто по объявлению. Понимаю, что в данном случае договор бы сильно упростил задачу, но кто ж знал, помогите, что можно сделать?

Алексей Чиженок

"Частного сантехника" - это значимое условие того, что возмещение ущерба третьим лицам и самим себе - лежит только на Вас.
Надо было нанимать из своей УК с оформлением всех договоров и квитанций.
Нет договора - нет разговора.

Денис Кондрат

Без договора и иных документов, каким образом Вы сможете доказать некачественное выполнение работ данным сантехником?

Любовь Арипова

а кто покупал материалы? Сантехник или вы самые дешевые выбирали?

Сергей Боровик

ответственность лежит на вас целиком и полностью. . добавлю ..если батарея не чугунная, она может потечь снова ...а трубы из металлопласта лучше вообще нигде не ставить .. давление воды в трубах 3 атмосферы они не держат. . .а если случится гидроудар и вовсе трубу может разорвать.. . радуйтесь что соседей не залили.