Наталья Торгачева

могу ли я получить ипотеку

люди добрые! нужен Ваш совет по поводу недвижимости... дико надоело снимать квартиру, платить кому-то и быть на птичьих правах... Возникла мысль, что куда лучше платить ежемесячно за свою квартиру, пусть и чуть больше.. План такой... приобретаю в ипотеку двушку в Туле. В одной комнате я, а вдругой друзьям сдавать буду.. и так покрывать платежи по ипотеке.. я холост, официально работаю, з/п около 30 тыс. , высшее обраазование, все документы, военнник, гражд. РФ. постоянно прописан в родителькском доме в тульской области. .
***Какие у меня шансы получит ипотеку
***в какие банки лучше обращаться
***на какую переплату и ежемесячный платеж расчитывать

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО) !

Дмитрий Зималюкин

Очень разумное желание. Шансы у вас получить квартиру в ипотеку есть, если вы будете положительно охарактеризованы по месту вашей работы, это к примеру если там не скажут, что не собираются с вами поддерживать трудовые отношения в долгосрочном периоде. Если у вас есть наследные права на дом ваших родителей, то это еще увеличит шансы. Но с другой стороны поскольку вы холостой, то рассчитывать на льготный кредит не приходится, процент будет не низким, где то процентов 12 не меньше. И есть ли у вас деньги на первый взнос? Чем больше первый взнос, тем меньше оплата потом по процентам. Двушку одному потянуть очень тяжело, обычно одинокие молодые люди берут однушки, хотя если взять маломерку то вполне можно потянуть. Насчет условий и банка, здесь посоветовать трудно, у каждого застройщика есть список нескольких банков, с которыми они работают по ипотеке. Порядок здесь такой вы присматриваете квартиру обращаетесь к застройщику или продавцу за консультацией, он дает вам список банков, вы консультируетесь у них по условиям кредита и выбираете наиболее подходящие вам. Там же сразу проконсультируйтесь насчет сдачи части квартиры в наем, не все банки это приветствуют, поскольку на время ипотеки квартира будет в залоге у банка и они будут приглядывать за ее содержанием. Можно конечно сдавать без их ведома, но это будет незаконно. Насчет суммы выплат, тут все сугубо индивидуально, но как я вам сказал, зависит от суммы первого взноса, чем выше сумма, тем меньше платить. Вот вам пример, у меня сын взял в ипотеку однушку, сумма первого взноса 25 процентов (минимальная) , кредит на 20 лет, платит 18,5 тыс. рублей в месяц.

Юля Кондратьева

Мне кажется, на эти вопросы отвечают специалисты. И весь расчет делают. Ну не на этом же сайте искать ответ на такой серьезный финансовый вопрос.