Ирина Кузелева

Но ведь правда, что напряжение тоже входит в состав опасности для жизни?

Да, сказано, что убивает ток, а не напряжение, но ток убивает при высоком напряжении, поэтому при достаточно большом токе тоже, чем больше напряжение, тем больше опасность. Знаю, что кого-то и 600 Вольт пощекочет, а кого-то и 36 Вольт убьёт, и знаю, что зависит также от сопротивления тела, но вы согласны, что например 220 Вольт, которые мы имеем в розетке конечно опаснее, чем 36? А ещё говорят, что от напряжения не зависит. Умники, от напряжения как раз и зависит, как и от тока.

Время вопроса 21:12 25.10.2014

Светлана Дамиан

более того нормируется-безопасное напряжение до 50 В ( раньше почему то считали 36, потом 42.. видать организм крепчает) . а в особо неблагоприятных условиях до 12 В

Стас Басик

есть закон Ома. Никаким чудом ток от напряжения не оторвешь, пока у тебя сопротивление одно и то же - человек.

Елена Кашкавал

все что выше 12 вольт опасно все зависит от ситуации, сопротивление кожи имеет тоже разное значение при разных обстоятельствах.

Вадим Ванхельсен

Информация к размышлению - на одежде в результате трения может образоваться заряд статического электричества с напряжением в тысячи вольт, и никто не умер, ведь там емкость микроскопическая

Елена

Тут огромную роль играет мощность источника этого самого тока. Не забывай, что при подключении нагрузки напряжение падает, причем тем сильнее, чем меньше его мощность. Вывод - сварочный трансформатор тебя угробит наповал не смотря на мизерное напряжение, а снимаемый через голову свитер - никогда, не смотря на киловольтное напряжение.