Владимир Краюшкин

Правда, что зависит от того и от другого, и опасность исходит от высокого напряжени при большой силы тока?

Знаю, что сам по себе убивает ток, а не напряжение, но от напряжения тоже одновременно зависит, насколько я знаю, потому как напряжение сжигает человека, но сжигает само по себе тоже не напряжение, а ток при большом напряжении, правда?

Время вопроса 18:24 09.10.2014

Оксана Салистая

В сущности от напряжения в замкнутом проводнике возникает ток. А уже из чего состоит сам проводник зависит величина электротока. Закон Ома для неполной цепи в силе. Электромагнитное поле движется по поверхности проводника с огромной скоростью (ближе к световой) , а носители элетротока - всего несколько см в секунду. Поэтому, одного человека и 600 вольт только пощекочет, а другого убьёт и от 36 вольт. У них разное сопротивление кожи. В любом случае надо считать первичным электромагнитное поле источника (напряжение).

Ир
Ирина

Не ток, и не напряжение, а электрическая мощность, которые они несут, и которая может выделится в виде тепла на сопротивлении твоей тушки.
Ну и еще такой вопрос - как пойдет ток. Может изжарить до полуготовности, и останешься живым (ненадолго) , а может от бытовой электросети сразу уложить в ящик. Например, чтоб сбойнула автоматика сердца - много не надо.

Ольга Васина

Да, убивает достаточно большой ток (считается, что больший, чем 0,1 А) при достаточно большом напряжении, которое может вызвать такой ток.