Натуська Булатова

Можно ли различить невооруженным глазом два находящихся на расстоянии 2км столба, отстоящих друг от друга на 1м?

Диаметр зрачка принять равным 4 мм

Это задачка по физике, если что. И, я думаю, это вполне вероятно.

Рё
Рёрјсџ

Тангенс угла, который образуют два столба и глаз человека составлят 0,0005.
Это соответствует углу приблизительно 1,7'

А глаз человека спобен различить два предмета если этот угол больше 1'

Значит увидит при достаточном освещении.

Людмила Людмила

Нет.
Человеческий глаз не заметит этого!

На
Наталия

Разрешение глаза около одной минуты. Твои столбы на расстоянии 2 км будут видны под углом около 1,68 минуты. Да можно увидеть

Iriska ;-)

Дифракционный предел с учетом указанного диаметра D = 4*10^-3 м и длины волны λ = 5*10^-7 составит 1.22*λ/D = 1.5*10^-4

Остается сравнить с угловым расстоянием между столбами = 1м/2000м = 5*10^-4

Поскольку 5*10^-4 > 1.5*10^-4, значит различить можно.

Artem Петелин

Если это задача по физике, то - да.
В реальности - нет. На расстоянии в два километра глаз может различить расстояние в 1 метр, но не может различить САМ СТОЛБ (диаметром в 0,3 м) . Т. е. если это, к примеру, два дома (сплошная стена) , то глаз различит есть ли между ними метр расстояния или они стоят вплотную, а вот две вертикальных черты ...