Жека Миронов

Кто помнит? По идее время, чтобы вернуться к старому, изначальному, до всех переводов, по идее должны были перевести

на два часа назад. И по теле сказали сегодня. что все равно от астрономического мы будем отставать на два часа. Получается, исправили только медведевский косяк. Я сравниваю с европой, просто раньше с парижем было отставание на час. потом аж на три) ) сейчас час убрали. стало на два. А как все же правильно? Опять обманули?

Наталья Дацюк

"А как все же правильно? Опять обманули? " - не надо везде искать злонамеренные козни. )

Конкретно в Москве средний истинный полдень (время, когда солнце кульминирует в течение дня) теперь будет не в 13:30, а в 12:30, то есть всего на полчаса будет отличаться от административного полудня, что я считаю более чем приемлемым.

По всей стране, по моим прикидкам, среднее отклонение от солнца тоже составит примерно те же полчаса. Но на краях часовых зон отклонения конечно будут больше, доходя до полутора часов.

Татьяна Малькова

По идее, чтобы вернуться к природному, астрономическому, человек должен посчитать свой личный полдень. Артист в театре, который просыпается в 10 утра и ложится в 2 часа ночи, насчитает полдень в 6 часов вечера. Но это особый случай.
Полдень в 12 должен быть у тех, кто встает в 5 утра и приходит на работу к 7, не позже. Тем, кто идет на работу к 9 утра, больше подходит то время, которое у нас считается летним.