Наталья Алешкина

Как и когда надо будет переводить время?

Наталья Тютчева

если не ошибаюсь, в России уже не надо

Андрей Мальцев

Вроде бы после Олимпиады на зимнее время, оно будет постоянным.
Могу и отменить опять, надо следить за информационной лентой на сайте ГД

Николь Штокс

Биологические часы любого живого организма, ориентируются, прежде всего, на степень освещенности. Именно поэтому люди издавна жили по солнечному времени. С развитием призводства, транспорта и средств связи, к вопросу времени стали подходить с точки зрения целесообразности, прежде всего экономической. Таким образом, «местное солнечное время» постепенно превратилось в единое государственное, которое определялось как солнечное время столицы. А позже земной шар был условно разделен на 24 часовых пояса с собственным единым временем в каждом и отклонением от естественного солнечного времени не более 30 минут. Следующим шагом на пути к эффективному расходованию времени было предложение переводить часы весной на один час вперед, а осенью – на один час назад. Большинство стран Европы с воодушевлением взялись за перевод часовых стрелок и втянули в игры со временем многие государства на других континентах - треть всех существующих. Однако остались и те, кто напрочь отказался - большая часть азиатских стран, почти вся Африка, Австралия, часть Южной Америки. Что касается России, согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, на данный момент за отмену перехода на зимнее и летнее время проголосовало более половины россиян (62%), а существовавшую ранее практику перевода часов считает удобным 31%. Тем не менее, 23% россиян (в основном молодежи) не понравилось жить в режиме отмены летнего времени, поскольку, по их мнению, это привело к ощутимому расхождению со временем астрономическим.

Марина Левина

После олимпиады Россия останется на этом, зимнем, времени.
А в других странах - кто как решит. Доживём до последнего
воскресенья марта....

Сергей Максюта

госдума подумывает перевести в конце октября на час назад, и это опять "навсегда"

Александр Мизерник

Не раньше осени, когда примут закон.
Осенью часовая стрелка перемещается на час назад.