Лиза Иванова

Из какой книги этот фрагмент?

Тот, что вошел, остановился посреди комнаты, посмотрел на Андрея внимательно и ласково проговорил:

- Садитесь, гражданин.. . кажется, Чумак? Так?

- Да, - ответил Сергеев, улыбнувшись.

- Я - начальник группы и фамилия моя Юхтинер, - говорил далее гость в
военной униформе, представляясь Андрею, - прошу сидеть спокойно и
говорить дальше, я, кажется, вас перебил?

Был он подчеркнуто ласков и учтив, и по-начальницьки величавый.
Фамилию имел еврейскую, но черты лица славянские, вернее, российские.
Полная противоположность Великину, что имел фамилия русскую, но черты
другие.

Первой Андреевой мыслю было пожаловаться этому кроткому и,
очевидно, культурном начальнику на ту несправедливость, что ему причинен
только. Но молниеносная мысль, что "он же слышит весь тот шум по коридорам и не прекратит", оборвала намерение. Вместо
пожаловаться, Андрей облизал губы и продолжил оборванную мысль:

- Проливая свою кровь, мой род иначе думал обо всем.. .

Заметив, что Этот голос слишком хрипит, Юхтинер велел дать ему стакан воды, но Андрей отказался. Юхтинер заметно нахмурился:

-Гм... Ну-ну, говорите дальше, о чем же мечтал ваш род... кстати, о
ваш род я хорошо знаю.. . Кто же не знает род Чумаков. И между прочим,
думаю, что вам бы не выпадало с нами ссориться. Так что же думал ваш
род?

- Род мой думал о том, - вдруг выпалил Андрей почти сквозь слезы
гнева и обиды, - что его потомки.. . не будут биты вот здесь!. . Что
Чумаков сын не будет мордованый вот здесь, как собака!. .

Начальник группы поднял брови:

- Это действительно обидно. Но это от вас зависит. Должен сказать
(и об этом вам уже было сказано, вспомните) , что вы с вашими
способностями, с вашей энергией и знаниями могли бы быть нужны стране.. .
Только должны разоружиться чистосердечно. И вас оценят

Денис

"по-начальницьки величавый", "на ту несправедливость, что ему причинен только", "Вместо пожаловаться, Андрей облизал губы" -- судя по этим "перлам", сотворил это не профессионал, а безграмотный подражатель безвкусных опусов, коими заполнен инет.
Так что ищите источник сами -- если, конечно, не вы автор.

Юля

Фамилия у тебя красивая!