Ирина

могу ли я, как собственник, отказать в проживании прописаному в моей квартире человеку, никогда в ней не жившему

Анастасия Головина

только после официального (через суд) признания утратившим право пользования жильем

Кристина

Одно но: Можете если он не отказывался от участия в приватизации

Если на дату приватизации он был зарегистрирован в квартире и отказался от участия в приватизации в пользу кого-либо то у него право пожизненного проживания

Дмитрий

Можете на основании решения суда. Подаете иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, госпошлина 200р. на основании решения суда его снимут с рег. учета. Могу составить иск, пишите на почту

Темкинъ Temkinn

Можете. Если он не согласен, то имеет право обратиться в суд об устранении припятствия в пользовании. Однако факт регистрации не порождает права проживания и можно смело выдвигать встречные иск о признании не преобретшим права проживания и снятии с рег. учета.

Оксана Тосун

Через суд снять с регистрации. У него не возникло право проживания.

Ан
Аня

а он против?

Екатерина Пётрушкина

Полиция вселит его, надо добиваться отмены регистрации

Ольга Толли

Если он не имеет права пользования квартирой, то можете. Его регистрация роли не играет.

Сладкая Девочка

Пока он прописан в Вашей собственности Вы не сможете отказать в проживании прописанному в Вашей квартире человеку.
Для этого необходимо признавать его утратившим право пользования Вашей квартирой в судебном порядке.

Ол
Ольга

Признавайте, в судебном порядке, неприобретшим права на жилплощадь.

An
Anastasia

а если тот кто прописан является прямым наследником? (сыном например), который лет 10 не проживает, можно сказать пропал без вести?!