Дарина Гаденова

Какой самый великий художник по вашему мнению?

Жанна Галькевич

Илья Ефимович Репин (1844 – 1930 гг.) . Родился в
Харьковской губернии в городке Чугуев, здесь же брал первые уроки
живописи, а в 19 лет поступил в Академию художеств. Студенческая работа
Ильи Репина «Воскрешение дочери Иаира» удостаивается золотой медали и
права обучения за границей за счет Академии. Свое профессиональное
образование Репин заканчивает в Италии и Франции.

Вернувшись в Россию,
он ненадолго примыкает к передвижникам, создает исторические полотна, в
том числе знаменитую картину «Запорожцы» , пишет портреты деятелей
культуры и искусства. В 1899 г. Репин переезжает в Финляндию и
поселяется в выстроенной им усадьбе «Пенаты» , с этого момента начинается
новый период в его жизни. Он знакомится с местными живописцами, которые
в 1920 г. принимают его в Общество художников Финляндии на правах
почетного члена. После обретения Финляндией независимости правительство
СССР не раз предпринимало попытки вернуть знаменитого художника на
родину, но Репин всегда категорически отказывался, не желая, по его
словам, иметь ничего общего с большевиками.

Безусловно, все
вышеперечисленные художники составляют славу отечественной живописи. Их
творчество – лучшая иллюстрация того гигантского скачка, который
совершила русская живопись в течение неполных двухсот лет - от иконописи
до полотен мирового уровня.

Яна Олейник

Сальвадор Дали

Александр

рафаэль

Ел
Елышева

рембранд