Ольга Медведева

кто из великих людей (художников, писатетлей, композиторов и тп) сгорел

Сергей Кабыко

1431 год. Жанна д'Арк. Попав в плен к бургундцам, была передана англичанам и сожжена на костре как колдунья. Впоследствии была реабилитирована и канонизирована — причислена Католической церковью к лику святых.

Джованни Браголина.

Художник хотел написать портрет плачущего ребенка и в качестве натурщика взял своего маленького сына. Но, поскольку малыш не мог плакать на заказ, то отец специально доводил его до слез, зажигая перед его лицом спички. Художник знал, что его сын панически боялся огня, но искусство было ему дороже, чем нервы собственного ребенка, и он продолжал над ним издеваться. Однажды доведенный до истерики малыш не выдержал и крикнул, обливаясь слезами: «Гори ты сам! » Это проклятие не замедлило сбыться — через две недели от пневмонии умер мальчик, а вскоре заживо сгорел в собственном доме и его отец… Это предыстория. Свою зловещую славу картина, точнее — ее репродукция, обрела в 1985 году, в Англии.

Джованни Браголина "Плачущий мальчик"

Игрок тюменского хоккейного «Рубин» Ремир Хайдаров погиб при пожаре на своей даче. На него обрушилась охваченная огнем крыша. За "Газовик" и "Рубин" Хайдаров провёл 187 матчей. Ремир был ассистентом капитана команды, её душой, настоящим лидером. Являясь воспитанником казанского хоккея, за время карьеры Хайдаров защищал цвета "Ак Барса", нижнекамского "Нефтехимика", "Нефтяника" из Альметьевска и других команд. В элитном дивизионе отечественного хоккея сыграл 185 матчей.

VI в до н. э. Три отрока в пещи огненной: Анания, Азария и Мисаил были преданы сожжению, но чудесным образом остались в живых.
320 — Сорок Севастийских мучеников
1415 — сожжён Ян Гус в Констанце.
1504 — сожжены сторонники Ереси жидовствующих.
1553 — сожжен врач и ученый Мигель Сервет в Женеве.
1600 — сожжён Джордано Бруно в Риме 17 февраля как еретик.
1682 — сожжён протопоп Аввакум Петров и его единоверцы в срубе в городе Пустозёрск.
1689 — сожжён в Москве Квирин Кульман.
1920 — сожжен в паровозной топке белоказаками Лазо, Сергей Георгиевич.

Дарья Ломоносова

Эмиль Золя.... писатель) он сгорел

Агнесса Моторина

Джироламо Савонарола, например. Древнеитальянский богослов эпохи возрождения. Темная личность.

Виталий Ромащенко

Тип таких людей обычно все сгорают, от водки.

Же
Женечка

Джордано Бруно сожгли на костре