Прочие искусства
Кто из писателей, композиторов, художников, правителей и т. д. особенно любили санкт-Петербург?
Те, кого Родина выгнала :Тэффи, Дмитрий Мережковский, Александр Кондратьев, Сергей Маковский, Дмитрий Магула, Валентин Горянский, Михаил Струве, Глеб Стуве, Татиана Тимашева, Николай Белоцветов, Вениамин Левин, Николай Алл, Дмитрий Кленовский, Пётр Бобринский, Василий Сумбатов, Георгий Раевский и Николай Оцуп ( Царское село), Владимир Злобин, Владимир Вейдле, Георгий Венус, Павел Иртель, Александр Гингер, Вера Булич, Евгений Раич, Раиса Блох ( Петербург-концлагерь в Германии) , Михаил Горлин (Петербург-концлагерь в Германии), Кира Славина, Ирина Бем, Владимир Набоков, Алексей Гессен, Вера Лурье, Нина Берберова, Николай Татищев, Лев Гомолицкий, Борис Новосадов, Иван Акимов, Николай Воробьёв, Ирина Бушман (Детскре село).... " О Боже, я разбит, составь меня опять. " (Владимир Марков)
Шевчук любит
Пушкин
Медный всадник
Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой ее гранит, Твоих оград узор чугунный, Твоих задумчивых ночейПрозрачный сумрак, блеск безлунный, Когда я в комнате моейПишу, читаю без лампады, И ясны спящие громадыПустынных улиц, и светлаАдмиралтейская игла, И, не пуская тьму ночнуюНа золотые небеса, Одна заря сменить другуюСпешит, дав ночи полчаса. Люблю зимы твоей жестокойНедвижный воздух и мороз, Бег санок вдоль Невы широкой, Девичьи лица ярче роз, И блеск, и шум, и говор балов, А в час пирушки холостойШипенье пенистых бокаловИ пунша пламень голубой. Люблю воинственную живостьПотешных Марсовых полей, Пехотных ратей и конейОднообразную красивость, В их стройно зыблемом строюЛоскутья сих знамен победных, Сиянье шапок этих медных, На сквозь простреленных в бою. Люблю, военная столица, Твоей твердыни дым и гром, Когда полнощная царицаДарует сына в царской дом, Или победу над врагомРоссия снова торжествует, Или, взломав свой синий лед, Нева к морям его несетИ, чуя вешни дни, ликует. Красуйся, град Петров, и стойНеколебимо как Россия, Да умирится же с тобойИ побежденная стихия; Вражду и плен старинный свойПусть волны финские забудутИ тщетной злобою не будутТревожить вечный сон Петра!
Медный всадник