Ольга Бурденкова

как вы понимаете фразу любовь к науке-это любовь к правде, поэтому честность является основной добродетелью ученого

Дм
Дмитрий

Настоящий ученый скажет что в нашем мире не все можно доказать и считать правдой, еще много неизученного, и даже что изучено может быть открыто по новому.. настоящий ученый скажет что в нашем мире много неразгаданного и что нельзя сказать что одно правда другое ложь. потому что можно доказать одно и сразу обратное. тут и да и нет. все сплелось.

Станислав Пак

из этого можно вывести,
что нечестных ученых хватает.

Ма
Мария

потому, что настоящий ученый должен любить науку!

Людмила Дроздова

Еще в XIX веке ученые приблизились к пониманию того, что вне человека не существует реальности, которую можно было бы обнаружить и исследовать иначе, чем с восприятием исследователя.

Мир раскрывается перед нами в зависимости от того, какими собственными качествами и свойствами мы его исследуем.

"То, что находиться наверху, подобно тому, что находиться внизу"...

Mercutius ter Maximus

"То, что находиться снаружи, подобно тому, что находиться внутри"

По поводу добродетели. Я бы сказал, для ученого, важнейшим качеством будет служить: УМЕРЕННОСТЬ.

К тому же, слишком многое из мира науки требует предварительной подготовки. Скрытность ради безопасности. Ложь, что бы защитить от жестокой правды. А любовь? Думаю, наука лишена этого свойства. . .Феромоны, гормоны, несколько элементарных реакций и взаимодействие тел. . .

Elena

Так понимаю, что фраза эта сказана давненько.. . Теперь многое изменилось, к сожалению - в худшую сторону:
Больше нет мудрецов бескорыстных,
Беззаветных служителей знания.
Благородных и мыслями чистых,
Открывателей тайн мирозданья.. .
(по крайней мере, так считает поэт).