Екатерина

Как Вы считаете, честность — это добродетель или порок? И есть ли польза от честности?

«Приятен для человека хлеб, добытый ложью, но потом его рот наполнится каменной крошкой. » (Притчи 20:17)

Дмитрий Бондарев

..это то, чего у людей и быть не можэт = быт всем и всегда мешает быть..,

Елена Мананникова

Польза - уважение к себе, чистая совесть, а значит - крепкое здоровье.

Дмитрий Дорофеев

НЕЧЕСТНОСТЬ существует со времен Эдемского сада. И все же во многих культурах и странах ценится честность, а обман и ложь рассматриваются как нечто неправильное и предосудительное. Обычно люди дорожат репутацией порядочного, заслуживающего доверия человека. Однако все больше людей считает, что честно в современном обществе не проживешь. Чтобы угодить Богу, нам нужно быть честными в своей речи и образе жизни. Апостол Павел призывал соверующих: «Говорите истину каждый ближнему своему» (Эфесянам 4:25). Павел также написал: «Во всем хотим вести себя честно» (Евреям 13:18). Мы хотим быть честными не потому, что ожидаем похвалы от людей, а потому что уважаем нашего Создателя и хотим угождать ему.

Дмитрий Казаковцев

Честность это чистота сердца вашего и тем и ума вашего, так что же путь к свету тяжек и крут в подемах к вершинам, так что же до добродетелей и пороков так это лишне, будтье частны с самим собой и перед богом а то он вам и помогает для облегчения пути вашего к истине света....

Мария Рецкая

Если ждать от честности пользы, то она не честность, способ прагматического существования.

Светлана Агапова

БЫТЬ честным значит быть правдивым, не лживым. Честность требует справедливого обращения с другими, быть искренним и порядочным, никого не обманывать и не вводить в заблуждение. Честный человек не подкупный. Будучи всегда правдивым, он никогда не обманывает своих ближних. Не желаем ли мы все, чтобы так поступали с нами? Следовательно, стоит быть честным, потому что нам и другим в различных отношениях это приносит непосредственную пользу.

Юлия Бурмоличенко

ни то, и ни другое - быть честным с собой, - здесь и выбора то нет и зависит от сознания