Танюся Власова

Завяла гардения жасминовая. Что делать?

Купила гардению 1 месяц назад. Пока не пересаживала, поливаю кипячёной водой раз в 2 дня. Когда купила гардению, она цвела, а после перестала. Начали появляться белые бутоны, но они не цветут, а темнеют. Помогите, что делать???

img

ОК
Олеся Кряжкова

Нерегулярный полив вызывает сбрасывание бутонов. Иногда наблюдается массовое опадение бутонов, которое зависит от сухости воздуха, подсушивания кома почвы в горшке, понижение температуры менее 16 градусов. Бутоны могут не распускаться во время длительных периодов пасмурной погоды.
Читайте про уход
http://www.gardenia.ru/quests/quest_330.htm

Ольга Матвеева

При поливе раз в 2 дня, 100% залив.

Светлана

Для начала выложите фото. Поливать раз в 2 дня - это слишком часто т. к заливаете её. Я свою сейчас раз в неделю поливаю. Не должен у неё грунт влажным постоянно быть. Без фото больше ничего не посоветую.

Егор Заводнов

все бутоны удалить, т. к. они выращены для продажи и распускаться в новых условиях содержания не будут, гардения будет тратить много сил и сама в итоге зачахнет. Поэтому транспортировочный грунт стряхнуть, он очень влагоемкий и поэтому Гардения получает залив корневой, перевалить в подходящую новую почву, горшок увеличить на 2 см от объема корней, не переносит больших горшков. если ком с корнями при пересадке мокрый не поливать 4 дня

Дмитрий Грязнов

Уууу... чисто на мой взгляд Гардения очень и очень тяжела в уходе, но это только мое мнение.
Обычно она скидывает так вот листочки при пониженной температуре содержания. Не опускайте температуру ниже 15 С... возможно вы открыли окно, а на улице уже морозит и это погубило ваше растение. Так же желтеют и опадают листья (иногда и вовсе не желтеют) от пониженной влажности, у нее земляной ком, должен быть постоянно влажным, но не мокрым, не допускайте стоячей воды в поддоне и горшке.

Это могут быть и вредители. Если на опавших листьях с обратной стороны вы заметили серые пятна-это Трипс. Если паутинка-Паутинный клещ. Если на верхней и нижней части листа видны коричневые бляшки-это, скорее всего, Щитовка. При поражении цветка вредителями рекомендуют Актеллик часно, я им не пользовалась... не знаю даже.... по борьбе с вредителями я не сильна, ибо кроме паутинного, слава Богу, никем более не заражались.

Виталий Бондаренко

И ещё возможно из- за торфа, в которой ора продавалась. Она горит из за него. И перелив.