Ан
Аня

Русская матрёшка - национальный сувенир или детская игрушка? Что известно о ее истории?

Сергей Семенков

Матрешка считается исконно русским сувениром, который стараются привезти из России иностранцы.

Матрешкой с удовольствием играют дети, матрешки служат украшением для интерьеров.

Но оказывается, у русской матрешки совсем не русские корни

До сих пор нет достоверной информации откуда появилась матрешка, мифов и легенд о ее происхождении очень много

Но большая часть исследователей склоняется к этой

Прообразом русской матрешки стала фигурка японского божка, которая, как и матрешка, раздвигалась, представляя собой, вместилище для более мелкой фигурки. Японский образец, выполненный с большим юмором, представлял собой множество вставляемых друг в друга фигурок японского мудреца Фукурума - лысоватого старичка с головой вытянутой вверх от многочисленных раздумий.

Автором матрешки был токарь Михаил Звездочкин, а расписал первую матрешку в образе крестьянской девочки, вскоре окрещенной в народе распространенным именем Матрешка (Матрена) , художник Сергей Малютин.

ПОЧЕМУ КУКЛУ НАЗВАЛИ "МАТРЕШКОЙ"?
Практически единодушно все исследователи ссылаются на то, что это название происходит от женского имени Матрёна, распространённого в России: «Имя Матрёна произошло от латинского Matrona, что означает «знатная женщина» , по-церковному писалось Матрона, среди уменьшительных имен: Мотя, Мотря, Матрёша, Матюша, Тюша, Матуся, Туся, Муся.

То есть теоретически матрешка могла бы называться и мотькой (или муськой) . Звучит, конечно, странно, хотя чем хуже, например, «марфушка» ?

Тоже хорошее и распространенное имя — Марфа. Или Агафья, между прочим, популярная роспись по фарфору называется «агашка» . Хотя согласимся, что «матрёшка» название очень удачное, кукла действительно стала «знатной»

Матрёшка сразу снискала небывалое признание как символ русского народного искусства

Матрешки стали быстро распространяться по России, каждая губерния считала своим долгом «одеть» матрешку в соответствии с местными традициями.

Иногда менялся не только наряд матрешки, но и ее форма – кукла становилась то шарообразной, то продолговатой. Вопроса, где купить матрешку, уже не возникало – там, где был развит народный промысел, обязательно были матрешки.

Матрешка символизирует продолжение жизни. Женщина рожает дочку, которая в свою очередь подарит миру еще жизнь, и так далее.

Матрешка – символ плодородия, богатства, материнства.

Именно поэтому она пользуется такой всенародной любовью.

Ва
Валентина

"Матрёшка, Кукла с секретом. "Русская матрёшка стала одним из символов нашей страны — наряду с самоваром, балалайкой и бурым медведем. Но когда именно появилась эта необыкновенная игрушка? Кто её придумал? Почему она так называется? Как её вытачивают и расписывают? Почему все матрёшки разные? Сколько куколок может быть внутри? И какая матрёшка самая большая?
Ответы на все вопросы вы найдёте в этой интересной и познавательной книге.

Дамир Сайфутдинов

Матрешка. Интересный факт из истории.
В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А. Мамонтова привезла из Японии фигурку добродушного лысого старика мудреца Фукурума. Она представляла собой несколько вложенных одна в другую фигурок. Токарь по дереву Василий Звездочкин, работавший тогда в этой мастерской, выточил из дерева похожие фигурки, которые также вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девочек и мальчиков. На первой матрешке была изображена девушка в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, платочке с петухом. Игрушка состояла из восьми фигур. Изображение девочки чередовалось с изображением мальчика, отличаясь друг от друга. Последняя изображала спеленатого младенца. Имя "Матрена" тогда было широко распространенным. Отсюда и пошло название - "матрешки". Сегодня матрешкой называют только те точеные и расписанные деревянные игрушки-сувениры, которые состоят из нескольких вкладывающихся одна в другую.

Start Master

https://youtu.be/CO4L4r5E5VE смотрите видео с ответом