Al
Alexey

Тагильская роспись. В чем уникальность народного промысла? Что известно о нем, история?

Анюта

Тагильская роспись основана благодаря мастеру Демидову и его потомкам в
18 веке. Основанная на самобытном народном творчестве роспись называлась -
горнозаводская. В то время существовала техника письма, которой
расписывали шкатулки и подносы, столы и сундуки. Это и послужила
своеобразным толчком для развития промысла. Тагильская живопись - это
необыкновенный подносный промысел. Зародился промысел во время того, как
в Россию из Европы пришла мода на лакированные изделия.

Мастерами становились крестьяне-самоучки - Яков Журавлев, Андрей
Худояров с сыновьями, эти художники внесли большой вклад в развитие
живописно-лакировального мастерства в Нижнем Тагиле. Также в 18 веке
Демидовы основали школу художественной росписи по материалу, где
преподавали лучшие в России художники - педагоги.

Бытовая утварь оформлялась яркими сочными красками в реалистической
жизнеутверждающей манере. Юмор, меткая выдумка, оригинальность сделали
тагильскую роспись. Широко известной в пору расцвета в национальном
искусстве декоративной живописи.

Основные мастера: Худояровы, Перезолов и Дубасниковы.
Краски: травяные в отличие от минеральных слабо держали роспись на металле.

Разноцветные каменья изменились в пудру, замешивались на льняном,
ореховом, маковом масле с добавлением натуральных смол. После
настаивания в плотно закупоренных сосудах краски разбавлялись секретной
олифой и были готовы к употреблению.

СЮЖЕТЫ РОСПИСИ - от простеньких букетов цветов к пейзажам, бытовым
сценам, до античных сюжетов. Темы для письма черпались из известных
картин, гравюр, народного лубка, житейских буден, праздников и
окружающей природы. Своеобразие уральской росписи заключается в том, что
художник берёт на кисть сразу несколько оттенков краски. С первого раза
набрасывается эскиз. Затем, чтобы головки бутонов выглядели объёмными,
делятся "оживка" и бликовка. почти и исчезнувших деревьев тропического
пояса. Он придавал лаковой плёнке прочность, влагостойкость. Секрет лака
Худояровых заключался в точной дозировке компонентов: копало, льняного
или конопляного масло, терпентина местных хвойных пород, растворяемых
скипидаром и оптимальный температурной росписи. На востоке применялся
холодный способ лакирования. Тагильчане изобрели, горячий способ при
температуре t* в 300 градусов быстрого высыхания в лак добавляли окислы
марганца и свинца. Лак получался бесцветным, прозрачным, что оживляло
краски.

Светлана Пузицкая

Тагильская роспись основана благодаря мастеру Демидову и его потомкам в 18 веке. Основанная на самобытном народном творчестве роспись называлась - горнозаводская. В то время существовала техника письма, которой расписывали шкатулки и подносы, столы и сундуки. Это и послужила своеобразным толчком для развития промысла. Тагильская живопись - это необыкновенный подносный промысел. Зародился промысел во время того, как в Россию из Европы пришла мода на лакированные изделия.
Мастерами становились крестьяне-самоучки - Яков Журавлев, Андрей Худояров с сыновьями, эти художники внесли большой вклад в развитие живописно-лакировального мастерства в Нижнем Тагиле. Также в 18 веке Демидовы основали школу художественной росписи по материалу, где преподавали лучшие в России художники - педагоги. Бытовая утварь оформлялась яркими сочными красками в реалистической жизнеутверждающей манере. Юмор, меткая выдумка, оригинальность сделали тагильскую роспись. Широко известной в пору расцвета в национальном искусстве декоративной живописи. Художественно - стилевые направления: 1) народные "маховоё" письмо в один мазок ; 2) многослойная роспись.

Кизилова Л. И. "Орхидея".
Основные мастера: Худояровы, Перезолов и Дубасниковы. Краски: травяные в отличие от минеральных слабо держали роспись на металле. Разноцветные каменья изменились в пудру, замешивались на льняном, ореховом, маковом масле с добавлением натуральных смол. После настаивания в плотно закупоренных сосудах краски разбавлялись секретной олифой и были готовы к употреблению.
Шкатулка "Роза"

Tехника Тагильская роспись "Двойной мазок"

ЛАКИ - родина лаков - Япония, Китай, Копал - общая название реликтовых смол ныне почти и исчезнувших деревьев тропического пояса. Он придавал лаковой плёнке прочность, влагостойкость. Секрет лака Худояровых заключался в точной дозировке компонентов: копало, льняного или конопляного масло, терпентина местных хвойных пород, растворяемых скипидаром и оптимальный температурной росписи. На востоке применялся холодный способ лакирования. Тагильчане изобрели, горячий способ при температуре t* в 300 градусов быстрого высыхания в лак добавляли окислы марганца и свинца. Лак получался бесцветным, прозрачным, что оживляло краски.
СЮЖЕТЫ РОСПИСИ - от простеньких букетов цветов к пейзажам, бытовым сценам, до античных сюжетов. Темы для письма черпались из известных картин, гравюр, народного лубка, житейских буден, праздников и окружающей природы. Своеобразие уральской росписи заключается в том, что художник берёт на кисть сразу несколько оттенков краски. С первого раза набрасывается эскиз. Затем, чтобы головки бутонов выглядели объёмными, делятся "оживка" и бликовка. почти и исчезнувших деревьев тропического пояса. Он придавал лаковой плёнке прочность, влагостойкость. Секрет лака Худояровых заключался в точной дозировке компонентов: копало, льняного или конопляного масло, терпентина местных хвойных пород, растворяемых скипидаром и оптимальный температурной росписи. На востоке применялся холодный способ лакирования. Тагильчане изобрели, горячий способ при температуре t* в 300 градусов быстрого высыхания в лак добавляли окислы марганца и свинца. Лак получался бесцветным, прозрачным, что оживляло краски.

Даже тортики расписывают: Красиво и вкусно!